Вставайте и двигайтесь!

14.06.2017

Согласно одному из новых исследований, практически любые упражнения улучшают настроение

...

Ученые из Университета Коннектикута утверждают в своей новой работе, что для хорошего настроения и самочувствия не обязательно проводить в спортзале много времени или доводить себя до седьмого пота. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, находясь в сидячем положении большую часть времени дома или на работе, то даже небольшая разминка может ослабить депрессию и поднять настроение.

"Мы надеемся, что это исследование поможет людям осознать важную для их здоровья идею: при малоподвижном образе жизни даже минимальная физическая активность может повысить уровень субъективного благополучия", — говорит Грегори Панза, руководитель исследования, аспирант кафедры кинезиологии в Университете Коннектикута. "Физически неактивные люди имеют преимущество — им не нужно тяжело тренироваться, чтобы заметить эти улучшения, — продолжает Панза. — Наоборот, наше исследование показывает, что максимальную отдачу можно получить от выполнения упражнений легкой или умеренной интенсивности".

По словам профессора кинезиологии Линды Пескателло, старшего научного сотрудника проекта, физическая активность малой интенсивности практически не приводит к потоотделению или увеличению частоты дыхания и сердцебиения, что делает ее похожей на прогулку по торговому центру. Среднеинтенсивная физическая активность эквивалентна ходьбе со скоростью примерно 5 километров в час. Такой вид активности приводит к некоторому потоотделению, увеличению частоты дыхания и сердцебиения, но при сохранении способности вести разговор. Высокоинтенсивная активность приравнивается к очень быстрой ходьбе или бегу трусцой со скоростью 8-9 километров в час, при этом заметно усиливается потоотделение, учащается дыхание и сердцебиение, что делает невозможным поддержание разговора.

В ходе эксперимента с помощью акселерометров изучалась физическая активность 419 практически здоровых людей среднего возраста. Участники также заполнили анкеты, в которых описали свои привычные упражнения, психологическое состояние, уровень депрессивности, выраженность болевых ощущений и их влияние на повседневную деятельность. Исследование дало следующие результаты.

Испытуемые, которые провели в сидячем положении больше времени, отметили более низкий уровень субъективного благополучия, то есть такие люди были самыми несчастливыми. Субъективное благополучие людей определяется соотношением их позитивных и негативных суждений о своей жизни. Результаты этой работы подтверждают предыдущие исследования.

В целом, упражнения усилили ощущение благополучия у всех испытуемых. В то же время, разным людям подошли разные виды физической активности в зависимости от ее интенсивности. Легкая нагрузка повысила чувство психологического благополучия и облегчила симптомы депрессии. Умеренная физическая активность, кроме этого, еще и понизила выраженность болевых ощущений.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р