Возвращение сборной России по пара-армрестлингу на европейскую арену стало триумфальным!

30.05.2017

...

38 спортсменов с ОВЗ выступили в составе сборной  России на XX Чемпионате Европы по пара-армрестлингу, который проходил 18 мая 2017г. в г. Катовице, Польша, в четырех классах: disabled sitting - спортсмены с ПОДА, борющиеся сидя, disabled standing - спортсмены с ПОДА, борющиеся стоя, disabled hearing - спортсмены с нарушениями слуха и disabled vision - спортсмены с нарушениями зрения.

За три года, что наша сборная не выступала на чемпионате Европы, уровень спортсменов из других стран хорошо поднялся, появилось много новых лиц в категориях. Но это не охладило пыл наших спортсменов, и они уверенно начали отборочные поединки, пробивая себе дорогу к медалям.
Особые противостояния были в категориях спортсменов, борющихся сидя. Отметим напряженную борьбу в 55кг Рабиновича Константина и турецкого спортсмена Мехмета Кайя - на левой руке Костя забрал золото, на правой немного уступил напору Мехмета, взяв серебряную медаль.
Сергей Вяткин из Соликамска не оставил своим соперникам ни единого шанса и оформил золотой дубль.
В самой многочисленной категории борющихся сидя, 75кг,  наши спортсмены смогли подняться до 4-го места на левую руку, которое занял Чикишев Владислав (7-е место на правую), Рафаэль Хайрутдинов занял 6 и 9 место в категории.
Малхаз Догузов, представитель осетинской школы армрестлинга - новичок на международных соревнованиях - уверенно шел вперед, снося как танк, всех своих соперников в категории мужчин +75кг сидя и одержал победу на левой руке и завоевал серебро на правой, порадовав себя, своего тренера и всю нашу сборную  успешным дебютом. Илфат Имамиев на левой руке стал 6-м, но на правой руке забрал бронзу у габаритного спортсмена из Чехии.
Женщины не отставали - Татьяна Килякова из г.Протвино Московской области в жесткой борьбе и Наталья Януто, вернувшаяся в армрестлинг после долгого перерыва в отличной форме, взяли по два золотых дубля в своих категориях. Гайнуллина Лилия не дала грузинской девушке побороть себя и две серебряные медали уехали в ее родной Татарстан! Упорная борьба получилась у Галины Учаевой - ей достались соперницы, злые после проигрыша Татьяне Киляковой, но Галя оказалась для них тоже крепким орешком - на левую руку Галина стала третьей, а на правую уступила лишь Татьяне и стала серебряной призеркой чемпионата Европы.
Особо хочется отметить наших юниоров - Надежду Вненковскую и Фаниса Миннемуллина. Надя, так долго ждущая своих поединков, вышла против украинской спортсменки Юлии Хадаевой и повергла в шок весь зал своим боевым кличем, но украинка была сильнее и Надя получила серебро (и небольшую травму локтя). К поединку на правую руку Надежда собрала всю свою волю и уверенно выиграла золото! Фанис, соревнуясь в категории юниоров, на левую стал четвертым, а на правую завоевал серебро. К сожалению, юниоров очень и очень мало, но мы надеемся, что в следующем году их будет больше и нашим ребятам будет еще интереснее бороться. Тренеры, везите юниоров - есть множество свободных мест для них!