Воспаление необходимо для роста мышц

Автор: Том МакКормик

16.11.2019

...

Воспаления необходимо контролировать, иначе поставленных целей никогда не достичь. Вот как подчинить своей воле этого страшилу. 

А ведь воспаление действительно превращается в страшилку в мире бодибилдеров. Действительно, оно обгоняет даже кортизол, чемпиона в забеге убийц мышечной массы. Оправдана ли эта репутация? И да, и нет.

Подобно кортизолу, краткосрочные воспаления могут принести большую пользу, но в хронической форме они совершенно нежелательны. Идеальная роль воспалений в сценарии мышечного роста - это проходить на низком уровне с короткими, но значительными всплесками после тренировок, что необходимо для запуска мышечного роста. Да, всё верно. Для мышечного роста необходимо воспаление.

В таком случае с чем связана столь плохая репутация?

Результаты множества исследований продемонстрировали негативное влияние хронического воспаления на мышечный рост. Хроническое воспаление связано с низким уровнем тестостерона, болями в суставах и замедлением мышечного роста, не говоря уже о потенциальном вреде для здоровья, например, при возникновении аутоиммунных заболеваний.

В результате одного исследования, длившегося девять месяцев, учёные выяснили, что чем выше уровень хронического воспаления, тем слабее мышечный рост. В ходе другого эксперимента подэкспертные с высоким уровнем воспаления не реагировали на стимуляцию мышечного роста. В результате ещё одного исследования учёные выяснили, что высокий уровень С-реактивного протеина (это маркер воспаления) связан с низким уровнем мышечного роста.

Глядя на эти данные, становится понятно, почему воспаление считается врагом мышечного роста. Многие люди в лепёшку расшибаются, чтобы снизить уровень воспаления до нуля. Однако это чрезмерное упрощение проблемы, способное скорее навредить, чем принести пользу.

У воспаления есть положительные стороны (я это серьезно)

В ходе ещё одного эксперимента учёным удалось определить, что краткосрочные всплески воспалительных маркеров положительно связаны с приростом мышечной массы. Действительно, острое послетренировочное воспаление запускает восстановление и рост мышечной ткани, поэтому желательно постоянно держать уровень воспаления низким за исключением послетренировочного периода. Именно в этот период желательно резкое обострение воспаления. Если этого добиться, то наращивание мышечной массы пойдет более эффективно.

Как управлять воспалением

1. Держите жир под контролем.

Увеличение количества подкожного жира связано с высоким уровнем воспаления, и чем больше жира, тем хуже обстановка. Так что держите жир в приемлемом диапазоне. Возможно, вам хочется получить прямые указания о проценте жира, к которому следует стремиться, но вы их не получите, так как большинство людей совершенно неадекватно воспринимают этот показатель. 

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Caseine (Казеин)
Caseine (Казеин)

500 гр

1620 р

IRONMAN™

Turbo Protein
Turbo Protein

700 гр

1083 р