Восемь овощей, польза от которых возрастает при приготовлении

23.06.2022

...

Далеко не все овощи полезны в сыром виде.

Принято считать, что чем меньше подвергаются овощи кулинарной обработке, тем они полезнее. Однако это верно не для всех овощей. Под воздействием высокой температуры разрушаются клеточные мембраны, находящиеся в них витамины и микроэлементы выходят наружу и легче усваиваются организмом. Вот восемь овощей, которые полезнее есть приготовленными, а не сырыми:

1. Спаржа

Вареная, печеная, тушеная, жареная спаржа — хороший источник биологически доступных витаминов А, B9, C и E.

2. Шпинат

Шпинат богат железом, магнием, кальцием и цинком. Однако содержащаяся в шпинате щавелевая кислота блокирует всасывание этих микроэлементов в кишечнике. При тепловой обработке кислота разрушается, полезные вещества высвобождаются и легко усваиваются организмом. Мало того, при приготовлении на пару в шпинате даже повышается уровень такого важного для человеческого организма вещества, как фолиевая кислота.

3. Помидоры

При нагревании в томатах существенно повышается уровень антиоксиданта ликопена, который снижает риск многих хронических болезней, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Во время кулинарной обработки всего за полчаса концентрация ликопена в помидорах возрастает более чем на 50%.

Правда, уровень витамина С за то же время падает на 29%.

4. Морковь

Приготовленная морковь содержит больше бета-каротина, чем сырая. Бета-каротин превращается в организме в жирорастворимый витамин А, необходимый для костной ткани, зрения и иммунной системы.

При этом важно иметь в виду, что морковь не стоит жарить, этот способ приготовления снижает концентрацию каротиноидов. Самый полезный способ приготовления — сварить в воде целую, не очищенную от кожицы морковь. Нарезать ее можно только после того, как вынете, потому что иначе все полезные вещества уйдут в воду.

5. Сладкий перец

Сладкий перец богат полезными для работы иммунной системы антиоксидантами, особенно каротиноидами — бета-каротином, бета-криптоксантином и лютеином. При нагревании все эти вещества покидают разрушенные клеточные мембраны и начинают лучше усваиваться. Однако, как и в случае томатов, при варке или приготовлении на пару перец теряет витамин С. Поэтому самый полезный способ приготовления перца — запекание в духовке.

6. Брокколи, цветная и брюссельская капуста

Все эти виды капусты богаты глюкозинолатами — серосодержащими органическими веществами, которые в организме превращаются в соединения, обладающие противораковыми свойствами. Для того чтобы этот процесс произошел, в овощах должен сохраниться фермент мирозиназа. Исследования показывают, что приготовление на пару позволяет сохранить в брокколи, цветной и брюссельской капусте и витамин С, и мирозиназу. А если овощи нарезать и дать им полежать в течение минимум 40 минут до приготовления, то мирозиназа будет особенно активна. 

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула (Vita Formula)
Вита формула (Vita Formula)

60 табл

568 р

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

200 табл

1363 р

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

100 табл

817 р