Вопросы, которые должен задать себе каждый лифтер

Автор: Ли Бойс

31.08.2019

Честные ответы на эти вопросы более важны для тренировочного успеха, чем какая-либо программа или диета

...

Вы можете прочитать результаты самых последних научных исследований в попытке убедить себя, что вы в отличной форме, но если вам уже не 21 год или вы не сверходарены генетически, то вам стоит вернуться к реальности. Призовите в помощь здравый смысл, задайте себе следующие серьезные вопросы и ответьте откровенно, какими бы неудобными ни были ответы. Они определят ваш дальнейший прогресс гораздо в большей степени, чем любая тренировочная программа или диета.

Каков ваш реальный возраст?

Мне 32 года, а правильно тренироваться на размеры и силу я начал в 20 лет. Методы, применяемые моим тренером и мной, хорошо работали, но я солгу, если скажу, что сейчас я смогу переносить их дольше, чем одну неделю. Дело в том, что моя рабочая мощность уже не такая, как раньше, и это, кажется, одна из главных тем, обсуждаемых в зале немолодыми атлетами.

Уточню, что снижение рабочей мощности не обязательно означает нечто плохое, - это означает, что обстановка изменилась. Это означает, что если вы больше не молодой красавец, то вам стоит мудро модифицировать тренировочный режим для того, чтобы продолжить регулярные и серьёзные тренировки, даже если это подразумевает более короткие сессии, пару разгрузочных недель, 15 дополнительных секунд отдыха между подходами или меньший объём при работе с тяжелыми весами.

Для достижения тренировочного эффекта уважайте свой календарный возраст, приспосабливая к нему свои тренировки, а не стремитесь к каким-то стандартам и цифрам.

 Какова ваша история травм?

Будь то просто хроническая боль в плече или нечто более серьезное вроде операции на позвоночнике или коленях, все когда-либо полученные травмы должны учитываться при составление тренировочной программы. "Универсальные" программы, якобы подходящие всем и каждому, совершенно не учитывают этого, и стремление работа с 90-процентными от максимальных весами несколько раз в неделю уже не будет грамотной стратегией.

Однако есть и ободряющий момент. Никогда не забывайте, что прелесть солидного тренировочного стажа состоит в том, что у вас нет какой-то временной черты, к которые вы обязаны построить мышцы силу. Вы можете тренироваться так долго, как только сможете, пока будете реалистичны и продолжите предоставлять своему организму всё, что ему нужно.

Кроме того, теперь перед вами открываются другие значения термина "прогрессия", например, такие, как увеличение амплитуды движений, оптимизация темпа выполнения повторений и сокращение интервалов отдыха.

Каков ваш тренировочный стаж?

Тренировались ли вы один год в возраст 19 лет, 39 лет или 79 лет, ваш тренировочный стаж одинаков - это один год. Это очень важный фактор при постановке рациональных тренировочных целей. Лифтер, проведший в спортзале 15 лет, отреагирует на ту или иную силовую программу совершенно иначе, чем человек, только что появившийся в зале.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины Сохранить форму