Влияние избытка протеина на организм атлета

Автор: Майк Т. Нельсон

14.09.2017

Еще одно исследование было проведено в 1996 году. Несмотря на то, что оно было далеко от идеального, это был первый научный взгляд на эффект протеина на почечную функцию. Тогда не была обнаружена связь между уровнем выведения альбумина (количество выводимого с уриной альбумина считалось показателем повреждения почек) и повышенным потребление белка (в соответствии с интенсивностью выведения азота). 

Как насчет композиции тела и увеличения жировых отложений?

В 2016 году доктор Джоз Антонио с коллегами решили двинуться дальше и изучить влияние потребления очень большого количества белка на организм атлетов-жимовиков. Они провели так называемое “рандомизированное перекрестное исследование”, в котором приняли участие мужчины, тренирующиеся с отягощениями. Участники работали с тяжелыми весами и потребляли огромное количество белка. В среднем вес начального жима лежа составлял сто двадцать пять килограмм. 

В течение восьми недель участники потребляли более трех грамм белка на килограмм веса тела, а в день, если человек весил сто килограмм, он получал триста грамм белка. Такое высокопротеиновое питание мужчины сочетали с программой тяжелых тренировок. Затем в следующие восемь недель участники вернулись к нормальному питанию со средним количеством белка. Оказалось, что несмотря на то, что атлеты получали больше калорий из белка, на композиции тела это почти не отразилось, и процент жира в организме остался прежним. Также не было обнаружено признаков нарушения здоровья (уровень липидов и глюкозы в крови, работа почек и другие показатели были в норме).

Далее ученые решили углубиться и провели субанализ двух атлетов, которые получали на 483-724 процентов больше рекомендованной нормы белка, но и в этом случае признаков нарушения почечной функции обнаружено не было. 

Вам нужны еще доказательства? 

Вы можете возразить, что эти данные получены за очень короткий промежуток времени. Большинство атлетов на протяжении многих лет и даже десятилетий питаются большим количеством белка. Что будет с почками, если в течение полугода придерживаться высокопротеинового питания? Доктор Джоз Антонио в 2016 году снова опубликовал данные исследования, которое он проводил в течение года. С точки зрения науки – это долго. 

В новом эксперименте приняли участие четырнадцать здоровых мужчин, которые тренировались с отягощениями в среднем в течение девяти лет. Участникам было предложено чередовать обычное питание с высокопротеиновым (более трех грамм белка на килограмм веса тела) по шесть месяцев. За год у подэкспертных не было обнаружено признаков негативных эффектов усиленного потребления протеина в виде повышения уровня липидов в крови или нарушения работы печени и почек. При этом, несмотря на то, что в период высокопротеиновой диеты атлеты потребляли больше калорий, они не отложили жир.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье