Влияют ли гены на то, как образ жизни сказывается на скорости старения
22.03.2026
Это первое исследование, показавшее, как совместное воздействие наследственности и изменяемых факторов образа жизни — качества питания, уровня образования и продолжительности сна — связано с сущностным потенциалом человека. Иными словами, качество питания, физическая активность, сон, курение, образованность, занятость и социальная вовлечённость — всё это влияет на процесс старения, при этом степень влияния каждого из этих факторов зависит от наследственности.
«Отрадно, что на некоторые из этих факторов можно повлиять и результаты нашего исследования поспособствуют разработке целенаправленных мер профилактики и укрепления здоровья стареющего человека», — отметила профессор Университета Аделаиды Ринука Висванатан, специалист по гериатрической медицине.
«Если сосредоточиться на поддержании функциональных способностей, а не ждать развития болезней, то можно поддерживать независимость и качество жизни в среднем и пожилом возрасте».
«Выявление того, как на протяжении жизни под влиянием как биологии, так и внешних воздействий формируются траектории здорового старения , необходимо для разработки политики, поддерживающей функциональные способности пожилых людей», — подчеркнул профессор Джон Бирд, профессор продуктивного старения Колумбийского университета.
Источник: https://academic.oup.com/biomedgerontology/article/doi/10.1093/gerona/glag057/8495119




