Вид тренинга, наилучший именно для вас

Автор: Дин Грэддон

29.05.2017

Общие результаты показали среднее, но невпечатляющее увеличение размера и силы тренируемой руки у большинства участников исследования. Некоторые продемонстрировали поразительные результаты, а кто-то рыдал, свернувшись в углу калачиком.

Диапазон результатов в МПС составил от 32% потери в силе после 12 недель тренировок (у рыдающих в углу) до 149% её увеличения. Средний показатель был приблизительно равен увеличению силы на 20%.

Аналогичным образом 1ПМ не изменился вообще либо увеличился на невероятные 250%, а в среднем увеличение составило около 54%.

Что касается размера мышц, то здесь показатели варьировались от 2% уменьшения размера до 59% прироста, в среднем дав отметку увеличения приблизительно в 19%.

Уровни отклика повторили ту же равномерно распределенную гауссову кривую, как и в исследовании Heritage. Наибольшее число подэкспертных с нормальным уровнем отклика сосредоточились где-то посередине между 15 и 25% увеличения показателя МПС и мышечного размера и 40-60% улучшением 1ПМ. Относительно небольшое число участников исследования было классифицировано как люди с нулевым или низким уровнем отклика, и также лишь несколько характеризовались высоким уровнем отклика.

О чём говорят эти исследования?

Мы с уверенностью можем сделать следующие выводы.

Не все мы одинаково реагируем на любой вид тренинга.
Большинство из нас демонстрируют средние уровни отклика и получают определённые, но различающиеся результаты, тогда как относительно небольшое число людей показывает фантастические или нулевые результаты.
Хардгейнеры – люди с низким уровнем отклика – на самом деле существуют, хотя и в гораздо меньшем количестве, чем мы думаем, – где-то между 10 и 20% популяции в зависимости от измеряемого показателя физической формы.
Уровень отклика на тренировки в значительной степени зависит от генетической предрасположенности.
Поскольку не все мы одинаковым образом реагируем на тренировочные нагрузки, то и тренироваться должны по-разному.

Имеется проблема в реализации подобных исследований. Подэкспертные загнаны в рамки одних и тех же шаблонных тренировочных программ. Исследователи не пытаются использовать разные тренировочные протоколы в отношении тех же подэкспертных, чтобы увидеть, будут ли результаты другими. Люди с нулевым уровнем отклика не реагируют только на данный тип тренинга или вообще на ЛЮБОЙ?

Результаты научных исследований особо не дают нам информацию о том, как человек должен тренироваться.

Как узнать, что лучше всего работает в вашем случае?

Поскольку наука добивается всё более глубокого понимания человеческого генома, мы приближаемся к моменту, когда простой генетический тест сможет многое сказать. Даже сегодня обычная биопсия мышц способна рассказать о соотношении быстросокращающихся и медленносокращающихся волокон, что даёт хорошее представление о том, как организм ответит на различные типы упражнений. Вполне разумно считать, что когда-нибудь станет возможным написать индивидуальную тренировочную программу для вашего уникального генетического профиля. Мы ещё не достигли этого уровня, но уже нуждаемся в персонализированных программах, потому что по-разному реагируем на тренинг.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины