В каких ягодах и фруктах мало сахара

Автор: Карен Гордон

30.04.2022

«Известно, что грейпфрут мешает усвоению различных лекарств (в том числе снижающих уровень холестерина или кровяное давление), поэтому, если вы принимаете подобные лекарства, посоветуйтесь с врачом», — предупреждает Каннингем.

5. Авокадо

Да, в авокадо тоже есть сахар, хотя и немного. Этот богатый питательными веществами продукт насыщен полезными жирами, понижающими риск сердечных заболеваний, артериальное давление и уровень холестерина. В одном авокадо содержится всего около 1 грамма сахара.

«Помимо калия и магния, авокадо дает витамин Е, играющий жизненно важную роль в поддержке состояния кожи и глаз, а также иммунной системы», — добавляет Каннингем.

6. Яблоки

«Наряду с целым набором различных видов клетчатки и рядом витаминов и минералов в скромном яблоке содержится около 300 различных фитохимических соединений (растительных), питающих кишечные бактерии», — говорит Каннингем.

«Фруктовый сахар, содержащийся в яблоках, называемый сорбитом, оказывает меньшее влияние на уровень глюкозы в крови человека. Сорбит будет полезен при запорах, поскольку втягивает воду в кишечник. Интересно, что яблоко помогает при расстройствах сна, беспокойстве и плохом настроении».

При довольно высоком содержании сахара в одном среднем яблоке - 19 грамм, фрукт на 86% состоит из воды, поэтому, если вам интересны меры против обезвоживания, то добавление в суточный рацион одного яблока может стать отличным решением.

7. Апельсины

Средний апельсин содержит около 12 грамм сахара и насыщен витамином С. Имейте в виду, что стакан апельсинового сока содержит в два раза больше сахара и на две трети меньше клетчатки по сравнению с цельным фруктом.

Все цитрусовые богаты витамином С, но апельсин дает нам соединения, которые организм превращает в витамин А, а также  много различных растительных химических соединений, в том числе флаванолы, которые улучшают работу мозга и состояние кожи.

Почему желательно покупать ягоды и фрукты с минимумом сахара?

Фрукты и ягоды с минимальным количеством сахара — это здоровый способ утоления аппетита, ведь они содержат значительно больше витаминов, минералов, клетчатки и калия, чем продукты с высокой степенью обработки.

Если вы нацелились на снижение потребления углеводов в общем и сахара в частности, то фрукты и ягоды помогут поддерживать здоровый вес или достичь поставленных целей по его снижению. Такие ягоды, как ежевика, клубника и черника, содержат меньше всего углеводов (сахаров) и прекрасно вписываются в низкоуглеводную диету.

Потребление таких фруктов и ягод в рамках здорового питания не должно повысить риск развития диабета, но превышение рекомендуемой суточной нормы, может привести к повышению уровня сахара в крови, особенно если это фрукты с высоким гликемическим индексом (ГИ). Именно они довольно быстро повышают сахар в крови, в то время как обсуждаемые здесь фрукты и ягоды с низким ГИ оказывают на него меньшее влияние.