В этом полном стресса мире хорошая мультивитаминная добавка важна как никогда

Автор: Дженифер Ропер

20.05.2019

Хотя женщины обычно больше склонны к развитию дефицита железа, вы должны знать, что тренирующийся человек также подвержен этой опасности. Атлетической популяции нужно на 30% больше железа, чем обычным людям. Хотя учёные не уверены в механизме этого процесса, считается, что некоторое количество железа теряется с потом. Не думаю, что это так уж много, но подозреваю, что может потребоваться дополнительный прием. Ориентируйтесь на прием 80 мг железа в день для того, чтобы поддерживать себя в хорошей спортивной форме.

Цинк

Цинк - это антиоксидант, поддерживающий иммунную систему, но знали ли вы, что он ещё и регулирует производство тестостерона? Кроме того вместе с магнием он помогает конверсии холестерина в свободный тестостерон. Цинк мы получаем из пищи, но не очень много, а поскольку он теряется с потом (немножко больше, чем железо), то атлеты особенно предрасположены к его дефициту.

Имеются две рекомендованные дозы цинка, одна из которых скорее поддерживающая. Но поскольку Вы атлет и подвержены риску дефицита этого минерала, то вам стоило бы потреблять повышенную дозу в 25-45 мг в день. Однако старайтесь не подниматься выше 40 миллиграмм в день, поскольку, как показали исследования, цинк может начать конкурировать с кальцием и магнием в плане абсорбции, поскольку они используют один и тот же транспорт.

Витамин Е

Витамин Е - это группа различных соединений, работающих как антиоксиданты и поддерживающих иммунную систему. Это важно, потому что чем тяжелее вы тренируетесь, тем более подвержены риску различных инфекций и простуды, способных нарушить тренировочный режим. Риск становится ещё выше, если вы, например, перейдете на две тренировки в день.

Хотя витамин Е можно получать из продуктов, таких как авокадо или оливки, атлетам может его не хватать в условиях низкожирной диеты. В таком случае витаминеральная формула должна давать им ежедневно, как минимум, 50 мг, но не более 150 мг в день.

Витамин С

Витамин C - это ещё один антиоксидант, который известен своей способностью поддерживать иммунную систему и предотвращать инфекции. Хотя многие пищевые продукты обогащенны витамином C, каждому сидящему на низкоуглеводной диете может не хватает этого ключевого нутриента, поскольку большинство переработанных круп, хлебобулочных изделий и соков содержат витамин C. Но если вы тренируетесь, то вам точно нужно больше витамина C, чем обычному человеку. Ему хватит 100-200 мг в день, которые легко получить из обычной диеты. Но раз вы тренируетесь, то вам лучше ориентироваться на 2000 мг в день. Такая доза поможет укрепить иммунную систему и улучшить абсорбции цинка и железа.

Магний

По распространенности на втором месте после дефицита витамина D стоит дефицит магния, потому что зерновые продукты являются слабым его источником. Когда атлеты сидят на низкоуглеводной диете, совмещая ее с высокоинтенсивными упражнениями, то магний очень быстро вымывается из системы, поскольку принимает активное участие в метаболизме во время физических нагрузок. Однако он важен не только в этом плане, - он ещё и помогают производству тестостерона и влияет на мышечную гипертрофию.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины