Три навыка психической мобилизации для силового тренинга

Автор: Доктор Лайза Льюис

07.02.2020

Одна из наиболее распространенных тем, которую я поднимаю в общении со спортсменами, спортивными чиновниками и атлетами, - это пагубные последствия негативного внутреннего диалога и способы их устранения. Вот несколько распространенных примеров такого диалога (Burns, 1999).

Черно-белое мышление: только в диаметрально противоположных категориях (всё или ничего).
Безосновательные выводы: распространение одного негативного суждения или опыта на все явления вашей жизни.
Чтение мыслей: предположение о том, что вы знаете мысли других людей.
Катастрофизация: предположение, что реализуется самый худший из всех возможных сценариев.
Эмоциональное мышление: предположение, что чувства имеют значение реальных фактов.
«Должно быть»: зацикливание на том, как «должно быть», вместо того, что есть на самом деле.

Какой-то из этих образцов мышления звучит знакомо? Также известные как когнитивные искажения (Бек, 1963), они часто приводят к разочарованию, чувству безысходности, гневу, печали и множеству других негативных эмоций. Когда вы разочарованы и мыслите негативно, то менее склонны рисковать, прилагать усилия или проявлять настойчивость в достижении сложных целей.

Признание своих собственных склонностей к негативному мышлению - это первый шаг. Как только вы определили какой-то паттерн такого мышления, подумайте о том, как эти мысли влияют на ваши собственные чувства, а затем о влиянии этих эмоций на ваше поведение.

Вызволите себя

Сначала определите, что негативное мышление приносит вам. Оно продуктивно? Полезно? Выгодно для кого-то или чего-то? Если нет, то измените его, сделав следующее.

Определите негативное мышление. Когда вы замечаете его – как оно формируется у вас в уме либо озвучивается, - говорите себе: «Я вижу здесь какой-то негатив... хммм...». Простая констатация этого факта может помочь замедлить и даже остановить негативное мышление.

Исследуйте факты. Измените свою точку зрения, чтобы объективно оценивать негативные мысли, как если бы вы были ученым, а мысль была частью данных. Что это такое? Откуда это взялось? Это продуктивно и служит достижению цели?

Переосмыслите, перегруппируйтесь и двигайтесь дальше. Вы можете изменить свое мышление! Напомните себе: «Это чувство, а не факт». Или: «О! Я лишь занимаюсь самобичеванием, потому что иногда на меня что-то находит. Я могу переключить передачу и поменять ход мыслей». 

Когда вы используете свое мышление во благо и создаете новые, позитивные мысли, которые ведут к продуктивности, то можете продолжить движение вперед.

Сосредоточьтесь на текущем моменте. Думайте о своих задачах, а не об оценках/мнениях/критике. Это может быть полезно на работе и в другое непростое время в жизни, но особенно эффективно в тренажерном зале. Если вы занимаетесь самобичеванием из-за своего веса, отсутствия прогресса или какого-то другого результата, то переключите мысли на то, что вы делаете в настоящий момент.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины