Тренировки могут замедлить или предотвратить потерю зрения

31.07.2020

...
В ходе нового исследования, проведенного University of Virginia School of Medicine, выяснилось, что физические упражнения ослабили опасное разрастание кровеносных сосудов в глазах лабораторных мышей на 45 процентов. Этот клубок кровеносных сосудов является основной причиной дегенерации желтого пятна и некоторых других заболеваний глаз.
 
Ученые сообщают, что исследование представило первое экспериментальное доказательство того, что тренировки могут снизить степень дегенерации желтого пятна - основной причины потери зрения. По оценкам специалистов данное заболевание наблюдается у 10 миллионов жителей развитых стран.
 
«В течение долгого времени стоял вопрос о том, может ли ведение здорового образа жизни отсрочить или предотвратить дегенерацию желтого пятна. Исторически ответ на этот вопрос получали путем опроса людей об их питании и тренировках», - сообщил Брэдли Гелфанд, исследователь из UVA's Center for Advanced Vision Science
 
«Это наиболее полное исследование из когда-либо проведенных в данной области. Проблема заключается в том, что люди обычно предоставляют о себе не вполне точные сведения и это может привести ученых как к верным, так и к ложным выводам. Данное исследование впервые предоставило неопровержимые доказательства, полученные в лаборатории».
 
Польза тренировок
 
Примечательно, что согласно результатам исследования планка, на уровне которой тренировки начинают приносить пользу, относительно низкая – больше тренировок не значит больше пользы. «В некотором роде мыши схожи с людьми в плане того, что они выполняют целый спектр упражнений. Пока у них было колесо, и они в нем бегали, они получали пользу от тренировок», - рассказал Гелфанд. «Причем результат был заметен даже при низкоинтенсивных нагрузках».
 
Первоначальный тест, в ходе которого ученые сравнивали тренировавшихся мышей с теми особями, которые ничего не делал, показал, что благодаря тренировкам разрастание кровеносных сосудов сократилось на 45 процентов. Следующий тест, проведенный для закрепления результатов, показал снижение на 32 процента. 
 
Ученые не уверены в том, как именно тренировки предотвращают разрастание кровеносных сосудов. По их мнению свою роль могли сыграть многие факторы, в том числе повышение притока крови к глазам.
 
Гелфанд из UVA's Department of Ophthalmology и Department of Biomedical Engineering отметил, что начало потери зрения зачастую связано с сокращением объема тренировок. «Широко известно, что по мере ухудшения зрения люди снижают и физическую активность», - сообщил он. «Довольно сложно выяснить что именно из этого является первопричиной у пожилых людей».
 
«Следующий шаг – понять, как и почему это происходит, и посмотреть, можем ли мы создать лекарство или метод, который сможет принести такую же пользу, как тренировки, но без самих тренировок», - рассказал Гелфанд. «Мы говорим о довольно пожилой категории людей (людях с дегенерацией желтого пятна), многие из которых не способны следовать тому режиму тренировок, который может быть необходим для получения нужного эффекта». 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р