Тяга к вредной пище. Как избежать?

06.12.2019

Что означает твоя тяга к еде?

Если вы чувствуете тягу к еде, вы должны сначала подумать о том, чем это могло быть вызвано:

Вы пропустили прием пищи, ели слишком мало или ели не ту еду? Тогда, вероятно, речь идет о «настоящем» голоде.

Или вам скучно, у вас стресс или разочарование? В этом случае ваш мозг, вероятно, потребует пищи, чтобы компенсировать другую проблему.

Если вы страдаете от пристрастия к еде очень часто или особенно сильно, вам следует провериться у врача.

Борьба с тягой: что помогает?

Что делать, если у вас нездоровая тяга к еде? Чтобы противостоять искушению поедания шоколада, чипсов и других высококалорийных продуктов, есть несколько хитростей.

Мы собрали для вас 10 советов по борьбе с тягой к еде:

Переключение внимания: особенно, когда вам скучно или в стрессовых ситуациях вас может  отвлечь горячая ванна, прогулка или хорошая книга - все хорошее разрешено.

Жевательная резинка без сахара обеспечивает свежий вкус во рту и заставляет жевательные мышцы работать. Жевательные резинки со вкусом мяты или ментола также снижают аппетит.

Чистка зубов работает подобно жеванию жевательной резинки - чистка зубов сразу после еды может помочь при тяге к еде по вечерам.

Питье: будь то вода с газом, чай или кофе, жидкость наполняет желудок и может уменьшить тягу к еде.

Ванильный аромат может помочь справиться с тягой к сладкому. Причина, вероятно, в том, что запах ванили - похожий на шоколад - в мозге влияет на секрецию гормона счастья серотонина.

Альтернативная медицина. В области альтернативных лекарств существует множество препаратов, которые помогают уменьшить тягу к еде.

Спорт отвлекает и может снизить аппетит. Попробуйте следующий трюк: Вы можете перекусить, но только после тренировки, а после тренировки у вас может уже и не возникнуть желания перекусить.

Здоровые перекусы: если тягу не остановить, выберите здоровую альтернативу - фрукты, например, могут снизить тягу к сладкому: яблоки и ягоды доказали свою тягу, поскольку они мало влияют на уровень сахара в крови. Хотя орехи довольно калорийны, они содержат полезные жирные кислоты и хорошо насыщают благодаря содержанию белка.

Поощрение: побалуйте себя кусочком шоколада, желательно с максимальным содержанием какао. Поскольку при употреблении темного шоколада легче остановиться после одного кусочка по сравнению с молочным шоколадом.

Объятия: «гормон обнимания» окситоцин стимулирует область в мозге, которая отвечает за сытость. Окситоцин выделяется при мягком контакте с телом, кормлении грудью и после оргазма. Прежде чем вы в следующий раз полезете в холодильник, примите сначала порцию ласки.

Источник: www.gesundheit.de

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье