Тяга к вредной пище. Как избежать?

06.12.2019

 

Тяга при похудении

Отказ от углеводов также может привести к тяге. Например, в контексте низкоуглеводной диеты часто возникает тяга к сладкому. Причиной этому также является низкий уровень сахара в крови.

Кроме того, в большинстве диет определенные продукты питания являются табу: тяга к этим продуктам обычно является результатом психологической тяги к запретному.

Диабет: тяга как предупредительный знак

Диабетики особенно подвержены риску низкого уровня сахара в крови (гипогликемии). Высокая доза инсулина, нежелательные физические упражнения или недостаток углеводов могут быстро привести к опасно низкому уровню сахара в крови.

Тяга может быть признаком низкого уровня сахара в крови. Кроме того, головокружение, тремор, потливость, сердцебиение и чувство слабости могут быть симптомами низкого уровня сахара в крови. Поэтому диабетики должны всегда иметь при себе немного виноградного сахара, когда это возможно.

Тяга: 9 возможных причин

За тягой могут стоять как безвредные, так и патологические причины. Мы составили для вас обзор:

Изменения гормонов во время беременности или перед менопаузой могут вызвать тягу. Некоторые беременные женщины также чувствуют необычные пищевые пристрастия к еде, которая им не нравились раньше.

В случае недосыпания в организме вырабатывается больше гормонов, стимулирующих аппетит. Поэтому недостаток сна может способствовать тяге к еде и в конечном итоге к ожирению.

Алкоголь препятствует поступлению сахара из резервуара печени, что может привести к падению уровня сахара в крови. Так как алкоголь также способствует выведению соли, это приводит к чрезмерному употреблению алкоголя, тяге к  соленой пище, такой как мясо или чипсы.

У пациентов с мигренью тяга может возникнуть как ее предвестник или после приступа мигрени. Раньше считалось, что шоколад или другие сладости могут вызвать мигрень, но впоследствии  это было опровергнуто.

Психический стресс, такой как волнение, разочарование, одиночество или даже скука, может вызвать тягу к еде у некоторых людей. Потому что еда активирует систему поощрений в мозге и может таким образом успокоить и улучшить настроение.

Некоторые лекарства обладают побочным эффектом увеличения аппетита. К ним относятся лекарства от депрессии и других психических заболеваний (антипсихотики), а также препараты, содержащие кортизон.

При гипертиреозе обмен веществ идет полным ходом. Типичными симптомами являются тяга к еде и потеря веса, несмотря на увеличение потребления пищи. Кроме того, могут возникнуть симптомы гипертиреоза, такие как потоотделение, сердцебиение, тремор и диарея.

Редко, тяга может быть признаком глистной инфекции, опухоли или серьезного заболевания печени.

Расстройства пищевого поведения, такие как анорексия, пристрастие к еде (булимия) или обжорство  (переедание) обычно связаны с пристрастием. В то время как пациенты с анорексией подавляют голод, булимия и обжорство характеризуются перееданием с последующей целенаправленной рвотой.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье