Теплая ванна вместо аэробики: как это работает

Автор: ТС Луома

10.12.2021

Ученые, проводившие первый эксперимент, резюмировали это следующим образом:

«В совокупности подобные исследования показывают, что погружение в теплую воду может использоваться в качестве адекватной замены физических тренировок со специфическими целями - например, снижение риска диабета, улучшение работы сердца, улучшение состояния сердечно-сосудистой системы - особенно для тех, кто не может или не желает тренироваться с требующимся объемом нагрузки".

Получены доказательства и того, что сочетание физических упражнений и погружения в теплую воду может благотворно влияет на мышцы и кости. В одном эксперименте (Tamura et al., 2014) такой протокол использовался и показал дополнительную адаптацию метаболических ферментов и протеинов в скелетных мышцах мышей.

Что делать нам

Многие ключевые аспекты адаптации к тренировочным нагрузкам происходят за счет повышения температуры мышц и тела. Это приводит к усилению кровотока, увеличению объема прокачиваемой крови, ускорению метаболизма и даже формированию новых митохондрий.

Итак, будет ли грамотным решением сокращение аэробики вполовину для того, чтобы оставшееся время полежать в теплой ванне и при этом получить все те же эффекты, как от аэробной тренировки? К сожалению нет.

Хотя определенной категории людей сочетание аэробики и пребывания в теплой воде дарит множество полезных здоровью эффектов, маловероятно, что эта комбинация увеличит плотность костей, улучшит абсорбцию кальция, укрепит нейромышечные связи и, тем более, поможет построить 50-сантиметровые бицепсы.

Эта приятная комбинация не подготовит вас к серьезным соревнованиям лучше, чем обычная тренировка. Тем не менее, результаты данного эксперимента могут заинтересовать людей, которые не любят или не могут долго выполнять аэробные упражнения.

Кроме того, нас это заставляет задуматься, каковы будут эффекты полного погружения (не только до пупка, но до шеи) в джакузи в одиночестве или с женщинами?

Исследование: Brooke M. Russell, et al., "Post-exercise Warm or Cold Water Immersion to Augment the Cardiometabolic Benefits of Exercise Training: A Proof of Concept Trial," Frontiers in Physiology, 03 November 2021.

Источник: t-nation.com

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
ЗДОРОВЬЕ
Физиология