Так ли уж опасны сладкие напитки?

25.11.2018

...

Потребление сладких напитков значительно возросло последнее время. Одновременно с этим повысился и уровень ожирения. На данный момент сладкие напитки составляют 8-9% от общего калоража детей и взрослых. При ежедневной калорийности в 2000 калорий 8-9% составляют 160-180 калорий. Если вы удалите лимонады из диеты и замените их на воду или чай, то скорее всего сможете значительно снизить вес, создав некий энергетический дефицит. Сто шестьдесят калорий не кажутся большой цифрой, однако даже такой маленький энергетический дефицит может принести результаты в перспективе.

В этой статье мы не будем в очередной раз перечислять все негативные эффекты лимонадов. Вы уже не раз читали о вреде сахара, наборе веса и жира. Также мы не собираемся ругать Кока-колу и другие компании за производство таких продуктов, потому что, честно говоря, небольшое количество лимонада вряд ли вам повредит, и кроме того - это ваш выбор, пить их или нет.

Мы только подчеркнем, что 99,9% негативных эффектов сладких напиток зависят от дозы. Одна баночка в неделю не повредит. А как насчёт одной в день? Ну, это уже хуже, однако всё ещё не так страшно. А 3, 5, 8 в день? Это уже проблема. При таком потребление вы познакомитесь со всеми эффектами метаболического синдрома уже через год.

Дозаж

Всё зависит от дозы. То же самое можно сказать о кофе, крепких спиртных напитках, протеине, сексе и т.д. Так что будьте благоразумны. Если вы боретесь с лишним весом и продолжаете пить лимонады, то рекомендация одна - отказаться от них. Если же вы следите за макронутриентами, но хотите периодически выпить баночку лимонада, то соответственно снизьте общий калораж за счет другого продукта. И тут можно отметить существенную разницу между обычным лимонадом и диетическим.

Диетический лимонад

Диетический лимонад имеет три преимущества. Во-первых, в нём нет калорий. Когда вы его пьете, общий калораж не увеличивается, а это важно, если вы боретесь с лишним весом, всё-таки ноль калорий - это ноль калорий. Второе преимущество заключается в том, что он не содержит сахара. Сладость его происходит от искусственного подсластителя, так что вы избегаете всех проблем, связанных с сахаром. Искусственные подсластители в 180-600 раз слаще сахара.

Третье преимущество диетических лимонадов заключается в том, что они не портят зубы, опять же потому, что не содержит сахара. Бактерии, обитающие на зубах, не могут выжить на искусственных подсластителях и поэтому не разрушают зубы. Кроме того, диетический лимонад не содержит кислот, которые утоньшают зубную эмаль, делая зубы уязвимыми для сахара из других потребляемых вами продуктов.

Вы сразу же можете спросить: а как насчёт искусственных подсластителей? Для начала скажем, что результаты их исследований в лучшем случае туманны. Об этом можно написать целую книгу. Существуют доводы и за, и против искусственных подсластителей.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье