Способствует ли спиртное набору веса?

Автор: Claire Gillespie

24.07.2022

Спиртное нарушает работу гормонов

Гормоны играют решающую роль в нормальном функционировании всех наших тканей и органов. «Когда гормональная система работает правильно, необходимое количество гормонов высвобождается точно в нужное время, и все ткани организма однозначно реагируют на их сигналы», — объясняет Маурин.

Спиртное нарушает функцию гормональных желез и реакцию тканей, на которые воздействуют соответствующие гормоны, что нередко приводит к ряду проблем со здоровьем. «Регулярное потребление алкоголя повышает уровень кортизола – это, как правило, приводит к набору лишнего веса», — говорит Маурин.

Ученые все еще пытаются выяснить, какое именно количество спирта вызывает опасное увеличение кортизола. «Здесь нет единого ответа для всех. Каждый человек уникален в том, как его организм реагирует на спирт и скорость расщепления последнего», — объясняет Маурин.

Она отмечает, что многие исследования по этой теме проводятся с участием зависимых от алкоголя людей, которым для получения опасного эффекта может потребоваться гораздо большее количество спирта, чем обычному человеку.

Алкоголь мешает качественному сну

Люди нередко используют спиртное в качестве снотворного. «Поскольку оно обладает седативным эффектом, вызывая расслабление и сонливость, что помогает человеку расслабиться и заснуть», — говорит Морин. Однако она отмечает, что одновременно с этим спиртное, особенно в избытке, ухудшает качество и продолжительность сна. «Люди, зависимые от алкоголя, нередко испытывают симптомы бессонницы», — говорит она.

Опять же тут имеется связь с гормонами, в данном случае с мелатонином, который участвует в контроле циклов сна и бодрствования. «Многие люди обнаруживают, что их сон сильно нарушается после употребления алкоголя, а недостаток сна в перспективе тесно связан с увеличением веса».

Спиртное активирует голод

Неправда ли, что после пары рюмок хочется перекусить, а это означает, что вы, скорее всего, перехватите что-нибудь быстрое и легкое, даже не задумываясь об этом.

Исследователи объясняют, что голод вызывается несколькими разными механизмами. Во-первых, алкоголь может снизить уровень сахара в крови. «Это запускает голод и, как правило, тягу к богатым углеводами продуктам».

Кроме того, исследователи обнаружили, что алкоголь влияет на контролирующую аппетит область мозга, и это может породить сильный голод, особенно на следующий день после возлияний.

Исследования показали, что нервные клетки в гипоталамусе человеческого мозга, которые обычно активируются фактическим голоданием, могут быть стимулированы спиртом. Интенсивный голод способен заставить вас потянуться к высококалорийным, нездоровым продуктам, таким как пицца или гамбургер.

Имеются и доказательства того, что спиртное влияет на гормоны, связанные с чувством насыщения: лептин, который подавляет аппетит; и глюкагоноподобный пептид-1 (ГПП-1), который притупляет желание поесть.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть Правильное питание