Способен ли креатин повысить уровень тестостерона?

03.09.2018

...
Не существует убедительных доказательств того, что креатин способен повысить уровень тестостерона. Наш основанный на доказательствах анализ содержит 20 уникальных ссылок на научные статьи.
 
Креатин известен как надежное средство улучшения спортивной результативности. Реже он также рекламировался как бустер тестостерона. Пищевая добавка, которая повышает как тренировочную результативность, так и уровень тестостерона, была бы Святым Граалем среди легальных добавок, но подтверждается ли заявление о способности креатина повышать уровень тестостерона какими-либо доказательствами?
 
Откуда взялась эта идея?
 
И на самом деле, откуда? Добавки часто проверяются на предмет оказываемого ими эффекта на гормоны, особенно если у них есть анаболические свойства, которые есть у креатина: помогая регенерировать аденозинтрифосфат (АТФ), основной транспорт энергии в клетках, креатин помогает усерднее тренироваться и работать с более тяжелыми весами, а такая дополнительная работа приводит к наращиванию мышц. Этот анаболический эффект обуславливается увеличением тренировочной интенсивности, то есть является косвенным. Но что если креатин имел бы прямой анаболический эффект? Мог бы он, скажем, повышать уровень тестостерона? Ученые ищут ответ на этот вопрос.
 
В случае с креатином, кроме того, существовала вероятность косвенного эффекта на уровни тестостерона. Мы знаем, что тренировки с отягощениями приводят к непродолжительному увеличению выработки тестостерона, и креатин позволяет работать с более тяжелыми весами, поэтому подпитка тренировок креатином теоретически способна привести к повышению уровня тестостерона. Теперь перейдем к фактически проведенным исследованиям. Три рандомизированных контролируемых исследования (RCT) приводятся в поддержку концепции о том, что креатин способен повысить уровень тестостерона.
 
В первом случае 20 здоровых молодых регбистов были распределены случайным образом на две группы. Группа креатина принимала загрузочную дозу (25 г в день) в течение одной недели, а затем поддерживающую дозу (5 г в день) в течение двух недель. Уровни тестостерона у участников не изменились ни в группе плацебо, ни в группе креатина. Тем не менее, к концу исследования в группе креатина обнаружилось значительное – на 0,12 нг/мл (12 нг/дл) – повышение уровня дигидротестостерона (ДГТ) – высокоактивного андрогена, образующегося из тестостерона и известного своей ролью в выпадении волос. На сегодняшний день это единственное исследование эффекта креатина на ДГТ.
 
В ходе двух других исследований 20 активных здоровых молодых мужчин также были распределены случайным образом на две группы. В каждом исследовании после приема 20 г креатина в день в течение 1 недели было обнаружено значительное повышение уровня тестостерона, тогда как в группе плацебо он не изменился. В первом исследовании наблюдалось повышение на 0,57 нг/мл (57 нг/дл), а во втором – на 1,5 нг/мл (150 нг/дл).

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Креатин
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

150 капс

1003 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р