Способен ли физетин превратиться в следующую супердобавку?

Автор: ТС Луома

14.08.2019

 
Улучшение памяти и обучаемости. Физитин улучшил память и способность к обучению у старых крыс.
 
Защита кожи. Физетин замедляет расщепление коллагена в клетках под действием ультрафиолетовых лучей.
 
Смягчение симптомов депрессии и тревожности. Физетин увеличивает уровень серотонина и норадреналина, таким образом улучшая настроение.
 
Замедление развития нейродегенеративных заболеваний. Моделирование на животных таких заболеваний как болезни Альцгеймера и Хантингтона, рассеянный склероз и боковой амиотрофический склероз, показало значительное улучшение на фоне приёма физетина таких аспектов как память, равновесие, координация движений и продолжительность жизни.
 
Снижение кровяного давления. Физетин расширяет кровяные сосуды, усиливая кровоток.
 
Помощь с выпивкой. Загулявшие мыши, принимавшие физетин, лучше перерабатывали алкоголь.
 
Лечение синдрома раздражённого кишечника (IBS). Когда мышам с эквивалентом человеческого синдрома раздражённого кишечника дали физетин, воспаление у них значительно уменьшилось.
 
Общее замедление старения. Физетин это мощный сенолитик, он помогает стареющему организму избавиться от состарившихся клеток (клеток, которые перестали делиться), вызывающих воспаление и сокращающих продолжительность жизни, если предоставить им такую возможность.
 
Как работает физетин?
 
Подобно большинству полифенолов, физетин – это мощный антиоксидант, что полностью или частично объясняет многие его эффекты. Во-вторых, он блокирует переключатель воспаления, NF-kB. Блокировка этого протеинового комплекса помогает сорвать зловещие планы рака, аллергий и аутоиммунных заболеваний.
 
Вдобавок физетин влияет на механизм mTOR – киназу, действующую подобно клеточному переключателю. Высокий уровень mTOR после тренировки полезен для наращивания мышечной массы, но хронически повышенный уровень mTOR связан с различными заболеваниями. Физетин можно использовать для регулирования уровня mTOR.
 
Безопасен ли физетин?
 
Физетин подобно большинству полифенолов носит на плечах только доброго ангела, пока не выявлено никаких негативных эффектов даже высоких доз препарата (по крайней мере, в экспериментах на животных). Но всё же беременным женщинам и детям следует принимать препарат с осторожностью, так как это вещество пока не изучено как следует. Хорошая новость – в настоящее время в клинике Майо проводят три отдельных исследования, в том числе диабета, болезней почек и старения, так что вскоре у нас будет больше информации о его безопасности и эффективности.
 
В каких продуктах содержится физетин?
 
Самая большая концентрация физетина обнаружена в клубнике, но чтобы усилить функцию почек, как в эксперименте на мышах, необходимо ежедневно потреблять не менее 37 ягод. Более реалистичным выглядит приём добавки, и на рынке есть несколько предложений, но пока неизвестна оптимальная дозировка для человеческого организма.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье