СПОРТ: ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЧРЕЗМЕРНОСТИ

15.05.2017

В физических упражнениях тоже нужно знать меру. Чрезмерное увлечение фитнесом и силовыми тренировками не прибавляет здоровья, а наоборот, может навредить человеку. К такому выводу пришли ученые из университета Лозанны (Швейцария), изучив параметры самочувствия 1200 добровольцев в возрасте 16-20 лет.

Исследователей интересовал режим спортивных нагрузок молодых людей. Выяснилось, что нагрузки средней интенсивности действительно повышают физический тонус, настроение и самооценку. А вот чрезмерные силовые упражнения, которым участники опыта уделяли больше 14 часов в неделю, зачастую пагубно влияли на здоровье: приводили к растяжениям, травмам, воспалительным процессам. Для объективного измерения показателей здоровья эксперты оценивали состояние участников по 25-балльной системе, утвержденной ВОЗ. По данной системе среднее значение здорового человека составляет 17 баллов. Испытуемых молодых людей разделили на группы в зависимости от объема силовых упражнений и проанализировали их параметры. Исследование швейцарских ученых показало, что люди, тренирующиеся 14 часов в неделю и больше, получали оценку ниже 13 баллов по системе BO3. Самое хорошее самочувствие и состояние органов специалисты отметили у тех, кто занимался фитнесом не больше 14 часов еженедельно, то есть меньше 2 ч каждый день.

В физических упражнениях тоже нужно знать меру. Чрезмерное увлечение фитнесом и силовыми тренировками не прибавляет здоровья, а наоборот, может навредить человеку.

Второй эксперимент в этой области был проведен с большим количеством людей и длился 12 лет. Оказалось, что полезнее для организма заниматься спортом около 4 ч в неделю. Если человек тренировался более 5 часов в неделю, то он страдал от этого. Те люди, которые больше занимались спортом, чаще страдали от учащенного сердцебиения.

Еще одной проблемой является сочетание занятия спортом, употребления химических веществ и приема энергетических напитков. Доказано, что употребление слабоалкогольной продукции (например, пиво) и энергетических напитков в больших количествах, начиная с подросткового возраста, способствует развитию метаболического повреждения миокарда, дилатации полостей сердца и прогрессирующего снижения сократительной способности миокарда с развитием аритмий. Это в свою очередь способствует развитию фатальных осложнений. По мнению специалистов, подобные осложнения среди лиц до 29 лет за последние 10 лет увеличились на 50%, причем среди мужчин в 3 раза чаще по сравнению с женщинами.

Правильный образ жизни является составной частью здоровья не только молодежи, но и лиц зрелого возраста, людей с различными заболеваниями. Регулярные физические тренировки наряду с правильным питанием улучшают качество жизни и увеличивают продолжительность жизни. Физические тренировки, занятия спортом и фитнесом должны быть доступными для широкой массы населения. По мнению экспертов, для поддержания нормального физического состояния рекомендуется не больше 2,5 ч умеренной нагрузки в неделю. Есть мнение, что оптимальным считается занятие спортом ежедневно не более чем 50 минут.

 

Источник: www.vitaportal.ru

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р