Сон и наращивание мышц неразрывно связаны

14.10.2020

Правильное количество сна

Что ж, не секрет, что слишком мало сна вредно для здоровья. Исследования показывают, что люди, которые регулярно спят менее семи часов в сутки, простужаются чаще, чем люди, которые спят дольше (исследование 1, 2). Диабет, сердечно-сосудистые заболевания и высокое кровяное давление также являются последствиями хронического недосыпания. Потребность во сне у всех людей разная. Людям старшего возраста обычно нужно меньше сна, тогда как детям нужно гораздо больше, потому что они все еще растут. В зависимости от физической нагрузки, например, у спортсменов или людей, выполняющих тяжелую физическую работу, организму требуется больше сна для полной регенерации. Врачи рекомендуют спать в среднем семь часов. Спортсмены, например пловцы или силовые атлеты, должны спать около восьми часов. Если это невозможно сделать в течение ночи, вы можете восполнить недосыпание дневным сном. Однако такой сон не должен длиться более 30 минут, иначе вы впадете в фазу глубокого сна. Слишком длительный дневной сон тоже утомляет.

3 совета для правильного сна

Неудобный матрас может негативно повлиять на сон. А поскольку на него вы тратите около трети своей жизни, на хорошем матрасе экономить точно не стоит. Важно, чтобы бедра и таз были анатомически поддержаны, а плечи расслаблены.

Ни в коем случае нельзя ложиться спать с полным желудком. Потому что, если организм занят пищеварением, ему нужно больше времени, прежде чем он сможет привыкнуть ко сну. Лучше всего принимать пищу как минимум за три часа до сна.

Если вы встаете каждое утро в одно и то же время, ваше тело привыкает к ритму, который способствует здоровому сну. Потому что регулярность вовремя утомляет вечером, и организм автоматически сигнализирует, сколько сна ему нужно. Такие приложения, как «Sleep Better» от Runtastic, могут помочь вам найти правильный ритм.

В любом случае,  полноценный сон - важная часть жизни каждого человека, чтобы иметь хорошее здоровье в долгосрочной перспективе!

 

Источник: www.muskelaufbau.de

Метки:

ЗДОРОВЬЕ
Физиология
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье