Соевый белок: хорошо или плохо?

15.10.2019

Другой обзор показал, что замена животного белка на 25 г или более соевого белка приводила к снижению общего холестерина, «плохого» холестерина ЛПНП и уровня триглицеридов.

Что касается раковых заболеваний, доказательства кажутся неоднозначными.

Во многих обсервационных исследованиях наблюдалось защитное действие диеты с высоким содержанием сои.

Тем не менее, они отмечают, что остается неизвестным, относится ли это к порошку изолята соевого белка или другому текстурированному растительному белку, приготовленному из соевых бобов.

Кроме того, многие исследования основаны на соевых продуктах, а не на порошке соевого белка.

Тем не менее, соевый белок может служить хорошим источником растительного белка для людей, которые не употребляют животные белки, включая вегетарианцев и веганов, что позволяет им использовать важные преимущества этого питательного вещества.

Выводы

Соевые продукты могут обеспечить потенциальную пользу для здоровья, например, снизить уровень холестерина и, возможно, снизить риск заболевания раком, но необходимы дополнительные исследования.

Возможные недостатки

У некоторых людей есть опасения по поводу сои.

Как уже упоминалось, соевый белок содержит фитаты, также известные как антинутриенты. Это снижает доступность железа и цинка в соевом белке.

Однако фитаты не оказывают негативного влияния на ваше здоровье, если ваша диета не сильно нарушена, и вы не полагаетесь на соевый белок в качестве источника железа и цинка.

Существует также некоторое беспокойство, что потребление сои может повлиять на функцию щитовидной железы человека.

Изофлавоны в сои могут влиять на функцию щитовидной железы и выработку гормонов .

Тем не менее, существует множество исследований, которые показывают, что соя не оказывает или оказывает очень слабое влияние на функцию щитовидной железы у людей).

Кроме того, многие люди избегают соевого белка из-за его содержания фитоэстрогена, так как они боятся, что фитоэстрогены могут нарушить естественный уровень гормонов в организме.

Фитоэстрогены - это химические соединения, которые естественным образом встречаются в растениях и обладают эстрогеноподобными свойствами, которые связываются с рецепторами эстрогена в вашем организме. Соя является заметным источником этого.

Тем не менее, порошок соевого белка сделан из соевых бобов, промытых в спирте и воде, которые удаляют значительную часть фитоэстрогена.

Точно так же многие мужчины беспокоятся о том, что соевый белок может снизить уровень тестостерона, но исследования не подтверждают это утверждение.

Обширное обзорное исследование показало, что ни соевые продукты, ни соевые изофлавоны не влияют на уровень тестостерона у мужчин.

Наконец, соевые продукты являются спорными, потому что они часто генетически модифицированы (ГМО). В настоящее время нет убедительных доказательств того, что употребление в пищу генетически модифицированных соевых бобов оказывает вредное воздействие на здоровье по сравнению с не ГМО-сортами.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин