Снижение физической активности и набор веса - недостатки взросления

01.02.2020

 
Рождение детей
 
Во втором исследовании команда изучила влияние факта рождения детей на массу тела, рацион и физическую активность родителей.
 
Мета-анализ шести исследований показал, что разница в изменении индекса массы тела (ИМТ) между теми, у кого нет детей, и теми, кто стал родителями, составила 17%: женщины среднего роста (164 см) без детей прибавили в весе около 7,5 кг за пять-шесть лет, в то время, как мамы такого же роста набрали в среднем 1,3 кг. Это соответствует увеличению ИМТ на 2,8 против 3,3.
 
Только одно исследование было посвящено тем, кто стал отцом, и изменения в привычках были схожими.
 
Очень мало данных, связанных с физической активностью и диетой. Большинство исследований физической активности показали более значительное ее снижение у ставших  родителями, чем у не имеющих детей. Ученые обнаружили ограниченные данные по питанию, которые не особенно различалась у ставших родителями и не ставших.
 
«ИМТ вырастает у молодых женщин, особенно среди тех, кто становятся матерями. Тем не менее молодые родители могли бы изменить свои привычки, так как это способно положительно повлиять на их детей, а не только улучшить их собственное здоровье», - сообщила Кирстен Кордер, доктор из CEDAR and the MRC Epidemiology Unit.
 
«Рекомендации родителям, направленные на увеличение физической активности и улучшение рациона, могли бы принести пользу всем. Мы должны изучить рекомендации в плане здоровья, которые врачи дают молодым родителями, так как предыдущие исследования обнаружили довольно широкое заблуждение среди молодых матерей в отношении приемлемого увеличения веса, связанного с беременностью».
 
Источники: 
Eleanor M. Winpenny, Miranda Smith, Tarra Penney, Campbell Foubister, Justin M. Guagliano, Rebecca Love, Chloe Clifford Astbury, Esther M.F. Sluijs, Kirsten Corder. Changes in physical activity, diet, and body weight across the education and employment transitions of early adulthood: A systematic review and meta�analysis. Obesity Reviews, 2020; DOI: 10.1111/obr.12962

Kirsten Corder, Eleanor M. Winpenny, Campbell Foubister, Justin M. Guagliano, Xenia M. Hartwig, Rebecca Love, Chloe Clifford Astbury, Esther M.F. Sluijs. Becoming a parent: A systematic review and meta�analysis of changes in BMI, diet, and physical activity. Obesity Reviews, 2020; DOI: 10.1111/obr.12959

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье