Сироп от кашля защищает мозг от деменции

Автор: Bronwyn Thompson

28.06.2025

Во многих странах, где препарат разрешен, он считается безопасным средством от простуды, отпускаемым без рецепта врача и применяемым для облегчения кашля и бронхита путем разжижения и устранения мокроты из дыхательных путей, но данная научная работа предполагает гораздо более широкое его применение, хотя для подтверждения его свойств требуются дополнительные исследования.

«Эта работа крайне важна, поскольку деменция, сопровождающая болезнь Паркинсона, оказывает значительное воздействие на жизнь пациентов и их семей», — подчеркнул Пастернак. «Если лекарство вроде Амброксола сработает, оно даст людям реальную надежду и улучшит качество жизни».

Амброксол является центральным компонентом и другого научного проекта, направленного на изучение редкого наследственного заболевания Гоше, хотя эта работа не связана непосредственно с исходами деменции. 

Результаты двухлетнего третьего этапа клинических испытаний ожидаются в 2025 году. Параллельно австралийские ученые проводят собственные исследования Амброксола для лечения бокового амиотрофического склероза, являющегося формой моторно-нейронной болезни.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamaneurology/fullarticle/2835760

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

645 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1840 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1080 р