Силовые тренировки способствуют уменьшению риска преждевременной смерти

Автор: Мария Коут

21.11.2017

...

Результаты нового исследования, проведенного Сиднейским университетом в Австралии, показали, что упражнения, строящие мышечную силу, способны внести столь же ценный вклад в укрепление здоровья, как и аэробные. В действительности они способствуют снижению общего риска смерти и риска смерти от раковых заболеваний. Упражнения, увеличивающие силу, такие как работа с отягощениями, отжимания и приседания, возможно менее привлекательны, чем такая аэробная активность, как бег, плаванье или езда на велосипеде, в силу более высокой интенсивности и сложности. Вдобавок аэробные упражнения многократно одобрены многочисленными исследованиями, продемонстрировавшими их пользу для здоровья, включая улучшение функциональности и состояния сердечно-сосудистой системы.

Однако недавно силовые тренировки привлекли внимание большего количества исследователей, изучающих взаимосвязь между тренингом, состоянием здоровья и благополучием.

Новое исследование, проведенное в Университете Сиднея под руководством доктора Эммануэля Стаматакиса, доцента School of Public Health и Charles Perkins Centre, показало, что силовые упражнения не менее ценны, чем аэробные, поскольку они возможно связаны со снижением общего риска смерти и риска смерти от раковых заболеваний. Результаты исследования недавно были опубликованы в журнале American Journal of Epidemiology.

Силовые тренировки связаны со снижением риска смерти

Доктор Стаматакис и его коллеги проанализировали медицинские данные масштабной выборки численностью 80306 взрослых от 30 лет и старше. Информация поступила от Health Survey for England, а также Scottish Health Survey и дополнена данными из NHS Central Mortality Register. Хотя это было исследование по данным наблюдений, ученые уверяют, что полученные результаты надежны, так как расчеты приведены в соответствие с учетом искажающих факторов, таких как возраст, биологический пол, общее состояние здоровья, уровень образования и особенности образа жизни.

Из анализа были исключены данные онкологических больных и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также данные подэкспертных, умерших в течение первых 2 лет исследования. Доктор Стаматакис и его коллеги обнаружили, что у индивидуумов, практиковавших силовые тренировки, риск смерти оказался ниже на 23 процента, а смерти от раковых заболевания – на 31 процент. «Результаты исследования показали, что упражнения, увеличивающие мышечную силу, имеют такое же значение для здоровья, как и аэробная активность, например, бег трусцой или езда на велосипеде», объяснил доктор Стаматакис. Пока не ясно, носит ли эта связь причинно-следственный характер, однако, ученые считают, что полученных данных достаточно, для обоснования необходимости пропаганды силовых тренировок. «Если предположить, что полученные данные отражают причинно-следственные отношения, то необходимость силовых тренировок еще очевиднее, так как речь идет о снижении риска смерти от раковых заболеваний», добавил доктор Стаматакис.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р