Шестнадцать продуктов, богатых минералами

05.08.2020

Магний незаменим для ряда метаболических функций, в том числе энергетического метаболизма, а также для работы иммунной и нервной системы. Он также необходим для роста и поддержания здоровья костей и соединительных тканей, а также синтеза антиоксидантов, которые помогают защитить клетки от оксидативного стресса.

10. Йогурт и сыр

Молочные продукты, в том числе йогурт и сыр, – это самый популярный источник кальция в рационе. Кальций необходим для поддержания здорового скелета и незаменим для работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Результаты исследований показали, что дефицит кальция широко распространён, особенно среди пожилых людей.

Добавьте в рацион высококачественные молочные продукты, такие как йогурт и сыр, чтобы увеличить уровень кальция и других минералов, в том числе натрия, фосфора, цинка и селена.

К сожалению, непереносимость лактозы также широко распространена. В таком случае рекомендуется включить в рацион другие продукты, содержащие много кальция, например, бобовые, орехи и листовую зелень.

11. Сардины

Сардины – это нутрициональный накопитель, в них содержатся почти все витамины и минералы, необходимые организму для процветания. Одна банка сардин (106 г) содержит 27%, 15%, 9%, 36%, 8% и 88% суточной нормы кальция, железа, магния, фосфора, натрия и селена, соответственно. Вдобавок в них содержатся противовоспалительные омега-3 жиры.

12. Спирулина

Спирулина – это вид сине-зелёных водорослей, продаётся в виде порошка, который можно добавить в напитки, смузи, или в различные блюда, например, в йогурт и овсянку. В водорослях содержится много минералов, в том числе железа, магния, калия, меди и марганца, обладающих рядом полезных свойств.

Исследования показали, что спирулина снижает факторы риска сердечно-сосудистой системы, в том числе уровень вредного холестерина LDL, и уменьшает уровни кровяного сахара и воспалительных маркеров.

13. Древние злаки

Потребление древних злаков, в том числе амаранта, пшена, киноа и сорго, связано с рядом положительных эффектов. В отличие от переработанных злаков, древние злаки содержат много важных нутриентов, в том числе магний, калий, фосфор, цинк, марганец и медь.

Замените переработанные злаки и злаковые продукты, такие как белый рис, макароны и хлеб из муки высшего сорта, древними злаками и продуктами из них, чтобы значительно увеличить уровень минералов.

14. Крахмалистые овощи

Крахмалистые овощи, такие как картофель, батат, тыква и пастернак – это прекрасная альтернатива переработанным углеводам, таким как белый рис и макароны из муки высшего сорта. Крахмалистые злаки содержат много нутриентов и клетчатки, а также антиоксидантов, витаминов и минералов.

Многие люди остерегаются крахмалистых овощей из-за большого количества углеводов, в них содержащихся, но крахмалистые овощи – это важный источник нутриентов, в том числе минералов, таких как калий, магний, марганец, кальций, железо и медь.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье