Шесть полезных свойств миндаля, о которых должна знать каждая женщина

Автор: Синтия Сасс

16.07.2020

Миндаль и другие орехи способствуют снижению кровяного давления и улучшению функции сосудов, то есть помогают кровеносным сосудам расслабляться и уменьшают жесткость артерий. В ходе одного исследования людей с высоким уровнем холестерина разделили на две группы, предписали им диету для снижения холестерина и случайными образом раздавали или по 43 грамма миндаля, или кексы без орехов, но с таким же калоражем. Через две недели у тех, кто ел орехи, снизился уровень LDL при неизменном HDL и уменьшился объём жира на талии и бёдрах.

Миндаль помогает контролировать вес

Потребление трёх видов орехов, в том числе миндаля, связано со снижением индекса массы тела или ИМТ (показатель веса по отношению к росту) и уменьшением объёма талии. Миндаль не только усиливает насыщение, он содержит ударное сочетание полезных жиров, растительного протеина и клетчатки, замедляющее возвращение чувства голода. Результаты новейших исследований показали, что миндаль содержит приблизительно на 20% меньше калорий, заявленных на этикетке, так как часть калорий не усваивается в пищеварительном тракте и не попадает в кровоток.

Миндаль полезен для кожи

Не секрет, что некоторые жиры полезны для кожи, но миндаль действительно помогает притормозить процессы старения. Это свойство подтверждено в 2019 году рандомизированным контролируемым исследованием.

В ходе исследования здоровых женщин в возрасте после менопаузы разделили на две группы. В течение 16 недель одна группа получала 20% дневного калоража из миндаля, а другая – такой же процент калорий не из миндаля. Учёные сфотографировали лицо подэкспертных и проанализировали изображения для определения ширины и глубины морщин в начале исследования, через 8 недель и 16 недель спустя. Они наблюдали значительно уменьшение глубины и ширины морщин у женщин, потреблявших миндаль, по сравнению с подэкспертными из другой группы. Неплохо для лакомства с многими другими полезными свойствами!

Как добавить миндаль в рацион

Миндаль – это удобная закуска, но его можно добавить и в блюда. Плесните миндальное масло в смузи, в ленивую овсянку, окуните в него свежие фрукты или используйте его в качестве базы для энергетических шариков, добавив в них рубленые сухофрукты, тёмный шоколад, специи и семена.

Покройте запечённые или тушёные фрукты хрустящей посыпкой на основе миндального масла с капелькой кленового сиропа, овсяных хлопьев и корицы. Посыпьте орехами салат, тушёные или обжаренные овощи. Украсьте чечевичный суп, тыквенные спагетти или хумус миндальной мукой вместо хлебных крошек, или добавьте её в блинчики или в выпечку вместо обычной муки. Хорошее решение - поливать овощи ароматным соусом из миндального масла, овощного бульона, рубленного чеснока, свежего тёртого имбиря и молотого красного перца.

Источник: https://www.health.com/food/health-benefits-almonds

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье