Семь изменений, которые происходят с организмом с началом тренировок с отягощениями

Автор: Ниа Шэнкс

18.11.2017

Несмотря на то, что начинающим атлетам я рекомендую выполнять упражнения со штангой или без отягощений, в которых участвую одновременно обе конечности, исключением является жимы над головой. Это потрясающее упражнение, однако, во многих залах нет легких грифов, а двадцатикилограммовый гриф слишком тяжелый для женщин, особенно в начале занятий. Если в вашем зале нет легких грифов, тогда выполняйте жимы над головой стоя с гантелями – такой вариант быстро исправит разницу в силе мышц рук. 

На первых тренировках во время жима гантелей над головой останавливайтесь тогда, когда отстающая рука начинает уставать, даже если более сильная еще в состоянии работать. Большинство женщин быстро прогрессируют, и через несколько недель выполнения данного упражнения разница в силе мышц правой и левой руки становится почти незаметной.

Примечание для начинающих спортсменов: начинайте силовые тренировки с упражнений, которые одновременно задействуют обе конечности. Если это невозможно (например, в вашем распоряжении есть только гантели), тогда делайте то, что можете, и завершайте упражнение тогда, когда отстающая сторона начинает уставать. 

3. Мышечная болезненность.

Вы можете испытывать мышечную болезненность, но она не должна мешать вашей повседневной активности – тренировки не должны приносить вред. Едва ли вы захотите прийти на тренировку еще раз, если после нее вы с трудом причесываетесь или встаете со стула. Чтобы избежать сильной мышечной болезненности, которая вынуждает вас буквально скатываться с кровати и на трясущихся ногах добираться до ванной, первая неделя занятий должна быть простой. 

На первых тренировках разучите правильную технику упражнений и выполняйте их в двух подходах. Если после первой сессии вы чувствуете себя нормально, тогда в следующий раз выполняйте три подхода. Таким образом вы сможете изучить правильную технику, дать организму нормальную нагрузку и быть в состоянии прийти на следующую тренировку. 

4. Меняется поведение. 

Я до сих пор вспоминают те первые месяцы, когда я захотела стать сильной, и всерьез занялась силовым тренингом. Ты чувствуешь себя по-другому, как нельзя лучше. Меняется походка и осанка, а поведение становится более уверенным. И это потрясающие ощущения. Выполняя ежедневные задачи, вы чувствуете работу мышц, хотя раньше никогда не обращали на это внимания. Становясь сильнее, вы узнаете о новых возможностях своего организма в повседневной жизни и это невероятно приятно. 

5. Повседневная деятельность дается легче и становится менее утомительной.

Все клиентки, с которыми я работала, спустя несколько месяцев занятий в тренажерном зале отмечают насколько легче им дается решение повседневных задач. Деятельность, которая раньше изнуряла, теперь не вызывает затруднений. Раньше после длинного трудового дня у них не было сил на игры с детьми, а сейчас есть. 

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Начинающие