Секреты здоровой пищи, о которых вам не рассказывают

Автор: Эмма Беккет

04.01.2021

Черника

Черника, как и красное вино, – это источник ресвератрола, каждая ягода содержит несколько микрограммов вещества, но потребуется съедать по 10000 ягод ежедневно, чтобы получить активную дозу. Вдобавок черника содержит антоциан – вещество, улучшающее ряд маркеров сердечных заболеваний, но для получения действенной дозы нужно ежедневно съедать по 150-300 ягод. Это уже более разумное количество, но всё ещё много и дорого.

Шоколад

Новость о том, что тёмный шоколад снижает кровяное давление, всегда очень тепло воспринимается. Теобромин – вещество, содержащееся в шоколаде, которое снижает кровяное давление, но для получения эффекта доза активного вещества должна составлять не менее одного грамма. В зависимости от сорта для получения этой дозы нужно съесть около 100 граммов тёмного шоколада.

Шоколад – это пища, количество которой нужно строго контролировать, она очень калорийная. Рекомендуемая доза – не более 600 килоджоулей ежедневно или 25 граммов шоколада. Плитка шоколада весом 100 граммов содержит больше 2000 кДж.

Избыток килоджоулей приводит к увеличению веса, а избыточный вес увеличивает риск заболеваний сердца и инсульта. Эти риски нейтрализуют всю пользу шоколада для нормализации кровяного давления.

Куркума

Куркума популярнее всех. Это важный компонент карри, и недавно мы наблюдали большой ажиотаж, вызванный латте с куркумой. Регулярно появляются статьи о целительных свойствах куркумы, обычно обоснованные содержащимся в ней куркумином.

Куркумин относится к группе веществ, которые называются куркуминоидами, и у них есть определённые полезные свойства, например, противовоспалительный эффект. Острые воспаления помогают сражаться с инфекцией и реагировать на травмы, но хроническое воспаление вызывает такие заболевания как артрит, и возможно, связано с другими расстройствами, такими как болезни сердца или инсульт.

Результаты исследований куркумина с участием людей неопределённые, но в ходе большинства этих экспериментов применялись большие дозы куркумина в виде пищевой добавки - от 1 до 12 граммов ежедневно. Куркума содержит приблизительно 3 процента куркумина, поэтому в каждом грамме куркумы всего 0,03 грамма куркумина. Чтобы получить активную дозу куркумина нужно потреблять по 30 граммов куркумы ежедневно.

Необходимо отметить, что биодоступность куркумина в куркуме невелика. То есть из пищи усваивается приблизительно 25 процентов вещества, поэтому в действительности для получения эффективной дозы нужно ежедневно потреблять больше 100 граммов куркумы. Это очень много карри.

Так что же нам есть?

Как бы ни хотелось лечиться пищей, но выбрать отдельный продукт и поедать его в огромных количествах – это не выход. Только сбалансированное и разнообразное питание позволяет получить широкий диапазон различных нутриентов и биоактивных веществ. Не ищите быстрого результата и наслаждайтесь разнообразием блюд.

Источник: https://www.brisbanetimes.com.au/lifestyle/health-and-wellness/what-you-re-not-told-about-secretly-healthy-foods-20190516-p51nxb.html

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует