Садоводство способствует улучшению здоровья и благосостояния людей

Автор: Тимоти Хазэр

26.05.2020

...

Ученые из University of Exeter и Королевского общества садоводов (Великобритания) еще раз подтвердили, что наличие собственного сада и активная работа в нем улучшает здоровье и благосостояние людей.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Landscape and Urban Planning, показало важность наличия личной озелененной зоны или зеленой зоны общественного назначения. Оно также заставило задуматься о том, как обеспечить доступ к подобным зонам для всех людей в равной степени.

Зеленая зона

Взаимосвязь между озелененной зоной – открытой территорией, покрытой растительностью, - и улучшением здоровья уже доказана результатами исследований. 

Например, недавний мета-анализ, опубликованный в журнале Environmental Research, показал, что в ходе многих интервенционных и наблюдательных исследованиях была выявлена взаимосвязь между наличием озелененной зоны и улучшением состояния здоровья людей. 

Другими словами, озелененная зона оказывает благоприятное воздействие на многие аспекты здоровья. Однако лишь некоторые исследования рассматривали вопрос, какую роль играет наличие и активное использования озелененной зоны в процессе улучшения здоровья и благосостояния людей.

Ведущий автор рассматриваемого исследования доктор Шон де Белл из University of Exeter Medical School сообщил, что благоприятное влияние доступа к озелененным и прибрежным зонам на здоровье и благосостояние человека доказывается все большим количеством исследований. Данное исследование является одним из наиболее крупных в своей области.

"Наше исследование показывает, что основное воздействие на здоровье оказывает не столько наличие сада или другой озелененной зоны, сколько активное использование подобной территории".

Почти восемь тысяч участников

Для проведения своего исследования доктор Шон де Белл и его команда воспользовались информацией, полученной благодаря национальному опросу, имевшему целью отслеживание взаимодействия людей с окружающей средой. В опросе принимали участие почти восемь тысяч человек на всей территории Англии. 

Специально обученный персонал регулярно наведывался к участникам опроса и задавал ряд вопросов о том, каким образом они используют придомовое пространство, каково их текущее состояние здоровья и благосостояние.

В ходе анализа полученной информацию, ученые учитывали ряд факторов, имеющих отношение к здоровью, благосостоянию и доступу к зеленой зоне. К таким факторам относились пол, социально-экономический статус, сведения о занятости, семейное положение, наличие детей, владение собственностью и наличие собаки.

Почему важно иметь свой сад?

Команде ученых удалось выяснить, что наличие собственного зеленого пространства (сад, задний дворик, балкон) оказывает благоприятное воздействие на здоровье и благосостояние человека, однако более важным оказалось то, каким образом человек использует данное пространство. Исследователи выяснили, что у людей, которые и отдыхают, и активно работают в саду, состояние здоровья лучше, чем у тех, кто не имеет доступа к такому пространству.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье