С помощью тренажёров всё ещё можно строить мышцы

Автор: Ли Белл

05.10.2017

Тренажёры с фиксированной амплитудой движения уменьшают «шум» вспомогательных мышц

Свободные веса, без сомнения, превосходны для активизации мышц-стабилизаторов, никто не отрицает этого. Например, в ходе исследования, в котором сравнивался жим лёжа со свободными весами и в тренажере с фиксированной амплитудой, было обнаружено, что жим со свободным весом стимулировал дельтоиды и мышцы торса гораздо сильнее, чем тренажер. Аналогичные результаты были получены для мышц нижней части тела при сравнении жима ногами и приседаний.

В известном смысле, это работает в вашу пользу, если вы хотите сократить «шум» от других мышц. Тренажёры с фиксированной амплитудой могут изолировать мышцу гораздо лучше, чем штанга или гантель, обеспечивая более качественный, целенаправленный структурный стимул. Это важно, когда вы чувствуете необходимость «взбудоражить» отстающую мышцу без активизации стабилизирующей мышцы в связи с ее переразвитием, болезненностью или травмой.

Тренажёры с фиксированной амплитудой способны поддерживать нагрузку на всей силовой кривой

С развитием биомеханических технологий конструкция тренажёров с фиксированной амплитудой серьёзно эволюционировала. Они сейчас лучше подходят для построения мышц, чем когда-либо. В зависимости от конструкции тренажёр с фиксированной амплитудой предлагает схему приложения внешних сил, которая обеспечивает сопротивление на всей амплитуде, не полагаясь на одну лишь силу гравитации. Эти тренажёры часто создают такую нагрузку благодаря эксцентрикам и изменению сопротивления. Это обеспечивает мышечным волокнам противодействие под другими углами, чем в случае со свободными весами, и позволяет мышце полноценно работать в более широком диапазоне. В свою очередь, это помогает создать перегрузку, необходимую для инициации роста мышечной массы. 

Повышенная стабильность может означать повышенное выходное усилие

Повышенное выходное усилие важно для активации и затем перегрузки мышечных волокон. Исследования показали, что тяжёлые веса могут лучше строить мышцы, хотя нельзя сказать, что более лёгкие веса не способны обеспечить мышечный рост. Однако в случае, когда требуется баланс, как при координации пути гантели, например, выходное усилие может снизиться. В ходе исследования, проведённого Шванбеком и др., было обнаружено, что восьмиповторный максимум для приседаний, выполненных в тренажёре с фиксированной амплитудой, оказался на 14-23 кг тяжелее, чем его альтернатива со свободным весом.

Аналогичные результаты были получены в ходе других исследований, где недостаток стабильности при использовании свободных весов привёл к снижению тренировочной нагрузки. В конце концов, при использовании тренажёра с фиксированной амплитудой вам не нужно беспокоиться о сохранении безопасной амплитуды движения, - он делает это за вас, поэтому не происходит рассеивание внимания на другие мышцы. Нагрузка прямая – и это неплохо.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
Ironman.Ru рекомендует