Регулярные тренировки полезны для сердца вне зависимости от возраста!

28.10.2019

В сопровождающей исследование редакционной статье Коуди Р. Рулоу, кандидат наук, клинический психолог, помощник старшего преподавателя психологии, и Джеймс А. Стоун, дипломированный врач, кандидат наук, клинический профессор медицины (состоящие в Университете Калгари и Total Cardiology Research Network в Калгари (Канада)), указывают на то, что вывод исследования об отсутствии влияния возраста на физическую результативность не согласуется с некоторыми предыдущими исследованиями, указывающими на связь пожилого возраста, особенно у пациентов от 60 лет и старше, с меньшим эффектом кардиологической реабилитации на кардиореспираторную выносливость.

Причины могут быть связаны с различными характеристиками программы, разными методами измерения физической результативности или с исключительно высокой степенью соблюдения программы, о которой сообщалось в исследовании (в среднем 98,6% назначенных занятий было посещено).

«Пожилые люди, которые имеют право на кардиологическую реабилитацию, с меньшей вероятностью получат направление по сравнению с более молодыми людьми, и настоящий доклад может послужить катализатором признания того, что пожилые люди с ишемической болезнью сердца могут выиграть только в случае предоставления им возможности прохождения реабилитации», - прокомментировал доктор Рулоу.

«Сильной стороной этой работы является изучение изменений психо-социального благополучия во время кардиологической реабилитации - недостаточно изученный вопрос, который часто высоко оценивается пациентами, - добавил доктор Стоун. - Работа Делэй с соавторами может помочь в разработке стратегий для усиления эффекта реабилитации, охвата большего числа пациентов с большей вероятностью достижения клинической пользы и улучшения результатов более качественной медицинской помощи».

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения в 2016 году от сердечно-сосудистых заболеваний умерло около 18 миллионов человек, что составляет более 30 процентов общей смертности в мире. В то время как сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей, число людей старше 65 лет и еще чаще от 80 лет, умирающих от сердечно-сосудистых заболеваний, также растет.

Источник: Gaëlle Deley, Cécile Culas, Marie-Cécile Blonde, France Mourey, Bénédicte Vergès. Physical and Psychological Effectiveness of Cardiac Rehabilitation: Age Is Not a Limiting Factor! Canadian Journal of Cardiology, 2019; 35 (10): 1353 DOI: 10.1016/j.cjca.2019.05.038

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье