Регулярные тренировки полезны для сердца вне зависимости от возраста!

28.10.2019

...

Регулярные тренировки очень полезны для всех пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями независимо от возраста, сообщается в Canadian Journal of Cardiology, публикуемом компанией Elsevier. Результаты исследований показали, что кардиологическая реабилитация оказалась максимально эффективной для пациентов с наиболее выраженными физическими недостатками.

Пожилые пациенты подвержены более высокому риску осложнений и ускоренной физической дезадаптации после сердечно-сосудистого события, однако именно они в значительно меньшей степени представлены в реабилитационных программах. Исследования показали, что это может быть связано с отсутствием врачебных направлений и поощрения пожилых пациентов на участие в программах кардиологической реабилитации.

«Старение связано с несколькими факторами, такими как усиление воспалений или окислительного стресса, которые предрасполагают людей к сердечно-сосудистым заболеваниям. В результате пожилые пациенты, как правило, находятся в худшей физической форме, чем молодые люди, и дезадаптация ускоряется после появления сердечно-сосудистых заболеваний, - объяснил ведущий исследователь Гель Делэй, кандидат наук факультета спортивных наук Университета Бургундии Франш-Конте (Дижон, Франция). - Однако существует мало данных о влиянии возраста пациента на физическую и психологическую эффективность кардиологической реабилитации».

В нескольких исследованиях рассматривались эффекты кардиологической реабилитации пожилых людей, однако эти данные часто касались пациентов старше 65 лет без различия между старыми и очень старыми пациентами и содержали физические или психологические результаты, но не совокупность тех и других.

Цель данного исследования состояла в том, чтобы сравнить влияние основанной на физических упражнениях программы кардиологической реабилитации на физические и психологические показатели молодых, старых и очень старых пациентов. Исследование также был направлено на выявление характеристик, которые лучше всего предсказывают эффект кардиологической реабилитации.

Все пациенты, направленные на кардиологическую реабилитацию в клинике Les Rosiers (Дижон, Франция) с января 2015 года по сентябрь 2017 года, были включены в это одноцентровое перспективное исследование. Были обследованы 733 пациента, которые получили 25 сеансов программы кардиологической реабилитации. Они были разделены на три подгруппы: менее 65 лет; от 65 до 80 лет; и 80 лет или старше. Физические и психологические переменные, такие как показатели тревожности и депрессии, были определены для всех пациентов до и после реабилитации.

После вмешательства все пациенты почувствовали улучшение. «Мы обнаружили, что несколько недель тренировок не только значительно улучшили физическую работоспособность, но и уменьшили тревожность и депрессию. Пациенты с наиболее выраженными физическими недостатками на исходном уровне больше всего выиграли от упражнений, - прокомментировал доктор Deley. - Другим интересным результатом было то, что пациенты моложе 65 лет, которые были очень тревожны до реабилитации, извлекли наибольшую пользу из тренировок. Подобный результат показали и пациенты старше 65 лет, страдающие депрессией. Эти улучшения, безусловно, окажут большое положительное влияние на независимость и качество жизни пациентов и помогут как врачам, так и пациентам понять, насколько полезной может быть физическая реабилитация».

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье