Разминка и растяжка в силовом тренинге

28.11.2020

...

 

«Вы должны выполнять растяжку». Тренеров и спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта, учили тому, что  повышение гибкости делает упражнения более эффективными и может помочь предотвратить травмы или болезненность мышц. Растяжку часто рекомендуется включать в фазы разминки и заминки.

На протяжении многих лет преимущества воспринимались как должное. Нужно изучить растяжку с научной точки зрения, чтобы увидеть, действительно ли существует ожидаемая польза.

Растяжка - это не обязательно то же самое, что разминка или охлаждение, хотя растяжка может быть частью этих упражнений. Существуют разные типы растяжки - статическая, баллистическая и динамическая. Наконец, преимущества растяжки можно разделить на три этапа:

Непосредственно перед тренировкой

Сразу после тренировки

В рамках обычной ежедневной программы

Ощущаемая польза от растяжки

Считается, что растяжка имеет несколько преимуществ, включая увеличение или сохранение гибкости для повседневной работы или функциональных возможностей, а также предотвращение травм во время занятий спортом и физических упражнений. Также часто считается, что она улучшает спортивные результаты и снимает болезненность мышц после тренировки.

Гибкость

Всем нам нужна определенная гибкость для выполнения повседневных задач. Поэтому мы должны выполнять упражнения, которые поддерживают или повышают нашу естественную гибкость в пределах разумного диапазона движений (не напрягаясь, чтобы толкать мышцы далеко за пределы текущего уровня гибкости, что может быть вредным). Движение и физическая активность в целом помогают нам сохранять гибкость в пожилом возрасте. В этом могут помочь специальные упражнения на растяжку.

Профилактика спортивных травм

Удивительно, но мало исследований подтвердили преимущества растяжки до или после физической активности. Это может быть связано с тем, что эти вопросы трудны для изучения, или может быть, что однажды принятые как данность преимущества либо отсутствуют, либо не так сильны, как считалось ранее.

Некоторые исследования даже показывают, что чрезмерное растягивание может отрицательно сказаться на производительности и безопасности. Однако, по крайней мере, одно исследование показало, что, хотя растяжка, может не иметь ценности для данной конкретной силовой тренировки, но регулярная ежедневная растяжка может быть полезной для развития гибкости и предотвращения травм.

В видах спорта, где гибкость является неотъемлемой частью требований к спортивным достижениям, таких как гимнастика и некоторые формы танцев, необходимы регулярные растяжки для повышения гибкости. Игроки, занимающиеся спортом, в котором мышцы и сухожилия растягиваются и укорачиваются внезапно и сильно, например, в футболе и баскетболе, также могут получить пользу от регулярного растяжения, хотя это не является общепринятым.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р