Признание ошибок важно, но еще важнее их исправление

30.12.2018

...

Очень трудно признавать свои ошибки. Часто это порождает чувство вины. Тому, кто не прав, редко достаются награды и признание, однако не стоит отчаиваться. Некоторые люди, ошибившись, решают отстраниться от ситуации и не делать нечего только ради того, чтобы не совершить ещё больше ошибок. Это самое плохое решение из тех, что можно принять. Например, игнорирование своих ошибок в отношении образа жизни в молодости может привести к нездоровой старости.

Многие люди исповедуют принцип: если что-то не сломалась, то и не нужно чинить. Такой подход оставляет всё как есть, но когда речь заходит о здоровье, он не работает. Вы постоянно должны пытаться поддержать или даже улучшить всё, что связано со здоровьем. Множество исследований доказали это. Два из них, о которых речь пойдет ниже, показали что нездоровый образ жизни и физическая неактивность могут повлиять как на сердце, так и на мозг, и на все тело.

 Активный образ жизни

Учёные из Northwestern University Feinberg School of Medicine в Чикаго опубликовали интересно исследования в журнале Circulation illustrating, показавшее, насколько плохи могут быть последствия нездорового образа жизни. Они обследовали более 5000 человек в возрасте от 18 до 30 лет и затем повторили обследование через 20 лет. Факторы, отражающие образ жизни, включали в себя здоровый вес, отказ от алкоголя или его минимальное потребление, отказ от курения, здоровая диета и физическая активность.

Результаты оказались очень интересными. Каждая вредная привычка которую участники эксперимента приобрели за 20 лет, увеличивала число факторов риска сердечных заболеваний. Хорошая новость в том, что обратное также оказалось верным. Каждая позитивная привычка в плане образа жизни, приобретённая в 30-40 лет, сокращала риск сердечных заболеваний в старшем возрасте.

Ещё более интересным результатом стало развенчание некоторых профессиональных мифов в области здоровья. Например свое поведение можно изменить, и как только привычка закрепиться, благоприятные последствия для здоровья не заставят себя долго ждать.
 
Защитите свое сердце

Еще одно исследование, результаты которого были опубликованы в Journal of the American Heart Association, показало что благоприятные последствия изменения образа жизни к лучшему простираются далеко за пределы вопросов здоровья сердца. Оказалось что они связаны и с ментальным здоровьем.

Ученые исследовали более 17000 мужчин и женщин в возрасте свыше 45 лет, который не имели инсультов и демонстрировали нормальную ментальную функцию. Через 4 года ученые повторили исследование. Результаты оказались поразительными, если выразиться скромно. Как и большинство людей, вы, наверное, думаете, что связи между здоровьем сердца и функциональностью мозга не существует. Данное исследование показало обратное. Обнаружилась связь между слабым сердцем и ухудшением когнитивной функции с возрастом, и в наибольшей степени это влияло на память и способность к обучению.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье