ПРЕДТРЕНИРОВОЧНЫЙ БУСТЕР

24.05.2023

Проблема: кофеин вызывает вазоконстрикцию, и кровяное давление, и частота сердечных сокращений быстро увеличиваются. «В зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности к кофеину возможны нежелательные эффекты, такие как нервозность, бессонница, желудочно-кишечные жалобы, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение и сердечные аритмии», — говорится в оценке BfR. Если у вас уже есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, принимать его может быть опасно.

В 2021 году ажиотаж в прессе вызвала смерть персонального тренера Томаса Мэнсфилда из Уэльса: он умер от случайной передозировки кофеином при попытке приготовить бустер для тренировок своими руками.

Когда лучше всего принимать бустер?

Как следует из названия, предтренировочный бустер принимается незадолго до тренировки.

Принимайте препарат примерно за 30 минут до тренировки натощак - только в тренировочные дни.

Натощак означает, что в идеале должно пройти 2 часа с момента последнего приема пищи. В противном случае эффект бустера может затянуться или вообще не проявиться.

Важно: если вам часто не хватает мотивации для тренировок и/или вы часто достигаете пределов своих возможностей, это также может быть признаком перетренированности. Так вы распознаете и предотвратите перетренированность. Прислушивайтесь к своему организму и не накачивайте его бустерами без разбора. Наращивание мышц требует времени.

Можете ли вы передозировать бустер перед тренировкой?

Да. Особенно не следует перебарщивать с кофеином. Поэтому всегда придерживайтесь рекомендуемой дозировки. Причина: усиление действия кофеина прекращается уже после 2–3 приемов в неделю. Если эффект проходит, может случиться так, что вы почувствуете себя слабее, чем до тренировки. Большое количество кофеина также может привести к симптомам интоксикации. Передозировка бета-аланина также не рекомендуется, так как может возникнуть сильное (уже не приятное) ощущение покалывания.

Предтренировочные бустеры следует использовать с осторожностью и экономно, то есть не на каждой тренировке. При длительном применении эффект снижается, и обычно назначают большие дозы, чем рекомендуется.

Можно ли добиться эффекта бустера другим способом?

Конечно, кофеиновый эффект можно получить и с помощью кофе или двойного эспрессо, но тогда вам придется пить его в больших количествах. Ощущение покалывания, вызванное бета-аланином, очень трудно имитировать с помощью диеты.

Вывод: нужен ли мне бустер перед тренировкой?

Хотите ли вы время от времени принимать или пить бустер перед тренировкой, в конечном счете, зависит от вас.

Источник: www.menshealth.de

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг