Правильное питание против старения: как отсрочить появление возрастных признаков

26.04.2019

№4: Чтобы минимизировать выработку гликированных протеинов, используйте более щадящие способы приготовления пищи

Другой опасный источник продуктов гликации – это сам процесс приготовления пищи. Приготовление на гриле или сковородке может стать причиной гликации, продукты которой разрушают ДНК и ткани. Фактически, одной из причин, по которой мясо связывают с увеличением риска рака, является содержание в нем предшественников гликированных протеинов. 

Как нужно готовить. Приготовление продуктов с использованием воды (варка или готовка на пару) приводит к образованию меньшего количества продуктов гликации. Приготовление пищи при низкой температуре также помогает предотвратить этот процесс, поэтому вместо того, чтобы жарить мясо или овощи, лучше просто потушить их или запечь в духовке.

№5: Чтобы снизить уровень воспалений и замедлить процесс старения, включайте в рацион богатые антиоксидантами продукты.

Антиоксиданты – это молекулы, которые могут вступать в связь со свободными радикалами и нейтрализовать их. Таким образом последние теряют способность разрушать клетки и ДНК. Антиоксиданты также препятствуют разрушению митохондрий, обеспечивающих клетки энергией. Люди с высоким уровнем антиоксидантов часто выглядят моложе и живут дольше. Антиоксиданты также используют при изготовлении кремов и сывороток для защиты кожи и замедления процесса старения клеток, вызывающего распад коллагена и появление морщинок. 

Что нужно есть. К фруктам и овощам, богатым антиоксидантами, относятся ягоды, вишня, оливки, авокадо, гранат, киви, персики, нектарины, все зеленолистные овощи, цветная капуста, перцы, капуста, помидоры и сладкий картофель. Все они содержат фитонутриенты, замедляющие старение. В рацион также можно включить и другие продукты, препятствующие появлению возрастных признаков, - сывороточный протеин, шоколад, кофе и чечевицу.

Источник: main.poliquingroup.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует