Правильное питание против старения: как отсрочить появление возрастных признаков

26.04.2019

...

В попытках замедлить процесс старения многие прибегают к услугам ботокса и пластической хирургии, но никто не задумывается о том, что есть другой более простой и безболезненный способ – здоровое питание. Питание влияет на все системы организма, подвергающиеся возрастным изменениям. Правильная диета может оказать глубокое антивозрастное воздействие и помочь телу оставаться подтянутым и сильным, коже – живой и сияющей, а сознанию – ясным.

Антивозрастная диета включает в себя следующие пять правил.

№1: Включайте в рацион качественный протеин для поддержания здоровья костей, мышц и соединительной ткани

В большинстве случае люди превышают рекомендованную государством ежедневную дозу протеина, однако, согласно исследованиям, эта доза (0,8 грамма на килограмм веса) недостаточна для поддержания функционирования организма и замедления процесса старения. Исследователи советуют людям старше 40 лет удваивать рекомендуемую дозу и принимать около 1,6 грамма протеина на килограмм веса (например, ежедневная доза человека весом около 80 килограмм должна составлять около 120 грамм). Это поможет предотвратить потерю мышечной и костной ткани с возрастом. Поддерживая сухую мышечную массу, вы сможете избежать резкого снижения уровня метаболизма и препятствовать отложению жира, а это одни из наиболее распространенных признаков старения организма.

Что нужно есть. Протеин животного происхождения – основной элемент антивозрастной диеты, так как он обеспечивает организм всеми необходимыми аминокислотами для поддержания костной и мышечной тканей. При тщательном пережевывании протеин хорошо усваивается и обеспечивает организм целым рядом нутриентов, необходимых для поддержания уровня энергии и нормального функционирования мозга (к ним относятся, например, креатин, карнитин, витамин В12 и другие). Яйца, рыба, птица, мясо, сывороточный протеин и молочные продукты должны стать основными источниками протеина, которые можно комбинировать с орехами, бобовыми и другими растительными источниками.

№2: Для поддержания гормонального баланса потребляйте здоровые жиры из различных источников 

Многие люди удивляются, когда узнают о том, что диета с низким содержанием жира может ускорить старение. При таком питании организм не получает нутриенты, необходимые для поддержания оптимального уровня таких гормонов, как эстроген, тестостерон и кортизол. Здоровые жиры также обеспечивают организм витаминами A, D, E и K, которые играют важную роль в метаболизме костной ткани и гормонов. Более того, потребление жиров в совокупности со здоровыми, цельными углеводами нормализует инсулин и уровень сахара в крови. Поддержание этих показателей на оптимальном уровне играют важную роль в борьбе со старением. 

Что нужно есть. Сбалансированное потребление различных видов жиров может оказать мощное антивозрастное воздействие. Орехи, авокадо и оливковое масло препятствуют развитию сердечных заболеваний. Масло, молочные продукты, жирные кусочки мяса и кокосовое масло способствуют усвоению витаминов и нутриентов и обеспечивают организм холестерином для синтеза гормонов. Морепродукты дают омега-3, которая препятствует воспалению и улучшает инсулиновую сигнализацию для поддержания метаболической функции.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье