Польза и преимущества вегетарианства

17.10.2020

Неправильный способ вегетарианского питания

Как и в случае с любой диетой, существуют полезные и не совсем полезные для здоровья варианты вегетарианства, и быть вегетарианцем не значит получить все преимущества для здоровья, о которых говорилось ранее. Лимонад, печенье, картофель фри, макароны с сыром и сладкие хлопья - всё это вегетарианские продукты, то есть вегетарианская диета может содержать много калорий, сахара, консервантов и нездоровых жиров.

Кроме того, в строгой вегетарианской диете могут отсутствовать определенные нутриенты, в первую очередь омега-3 жирные кислоты, кальций, витамин D, железо, цинк и витамин B12. Построение здоровой вегетарианской диеты включает в себя такое планирование рациона и приготовление пищи, чтобы в ней присутствовали все важные нутриенты.

Растительная диета может также включать в себя обогащенные продукты (то есть продукты с добавленными витаминами м минералами) и пищевые добавки. В частности, витамин B12 можно получить только из продуктов животного происхождения или пищевых добавок, однако яйца и молоко содержат B12. Таким образом, лакто-ово-вегетарианские диеты отличаются меньшим дефицитом нутриентов, чем веганские.

Краткие выводы

Потребление адекватного количества овощей и фруктов сильнее всего отражается на снижении риска заболеваний, особенно сердечно-сосудистых (по данным USDA, 2015 г.).

Здоровая диета (содержащая мясные продукты или нет) должна включать больше овощей и меньше обработанных пищевых продуктов.

Независимо от того, какую диету вы соблюдаете, сделайте здоровое питание частью образа жизни, которого вы сможете придерживаться долгие годы.

Источник: https://www.acefitness.org/education-and-resources/lifestyle/blog/7682/the-benefits-of-following-a-plant-based-diet/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье