Полезно ли жевать жевательную резинку?

27.02.2018

...

Большинство людей жуют жвачку по той или иной причине. Возможно, вы жуете ее прямо сейчас, читая эту статью. Но если ли от этого какая-либо польза? Или вредно ли это?

Здоровье полости рта

Есть одно преимущество использования жевательной резинки, о котором чаще всего осведомлены любители этого дела, - здоровье полости рта. После потребления пищи кусочки еды во рту начинают разлагаться под воздействием бактерий. Бактерии выделяют кислотные вещества, которые разрушительно воздействуют на зубы. Жвачка препятствует этому за счет того, что в процессе жевания увеличивается выделение слюны, которая помогает нейтрализовать кислоту. В ходе недавнего исследования выяснилось, что жевательная резинка может «выгонять» бактерии из полости рта. Жвачка с ксилитом считается еще более полезной, так как ксилит снижает уровень бактерий Streptococcus mutans, выделяющих кислоту и, соответственно, разрушающих зубную эмаль.

Концентрация внимания

Большинство исследований, которые занимались вопросом влияния использования жевательной резинки на решение когнитивных задач, отмечали повышение степени концентрации внимания и увеличение ее продолжительности. Лишь одно из них показало, что при использовании жвачки концентрация внимания снижается, но время его удержания все равно увеличивается. В ходе системного анализа, который собрал в себе результаты 22 исследований, затрагивающих вопросы воздействия жевательной резинки на время удержания внимания, выяснилось, что больше половины исследований отметило положительное воздействие этого процесса.

Процесс жевания увеличивает приток крови к мозгу, к его определенным областям, которые отвечают за повышение фокусировки. Исследований, анализирующий данный вопрос среди разных групп населения, к сожалению, пока недостаточно. Например, в ходе одного исследования выяснилось, что использование жвачки негативно сказывается на внимательности у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (СДВГ) и не оказывает никакого воздействия на длительность удержания фокусировки.

В общем, использование жевательной резинки может увеличить концентрацию внимания и время его удержания, хотя доказательства этого предположения не совсем убедительны, особенно для определенных слоев населения.

Тревожность

Воздействие жевательной резинки на тревожность и стресс также более-менее определено. Целый ряд исследований показывает, что жевание жвачки помогает снизить тревожность и стресс, однако, в ходе некоторых экспериментов такое воздействие отмечено не было. Полностью выяснить все детали данного процесса не удалось, но известно, что использование жевательной резинки увеличивает церебральный кровоток и меняет волны электромагнитного излучения мозга. Более того, воздействие может зависеть от вкуса жевательной резинки. В общем и целом можно сказать, что жевание жвачки помогает избавляться от тревожности и стресса.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует