Полезна ли женщинам кетогенная диета?

Автор: Лорин Лакс

05.08.2017

Недостоверность результатов исследований

Где можно найти ответы на эти животрепещущие вопросы в мире науки, медицины и диетологии? В результатах исследований, конечно. Проблема с исследованиями эффекта кетогенных диет состоит в том, что 90% из них были проведены с участием мужчин. Я не открою вам Америку, если скажу, что биологический состав женских XX и мужских XY хромосом отличаются как день и ночь. Следовательно, дамы, ненавижу такое говорить, но я не могу сообщить вам те же радостные новости, что и мужчинам. Почему? Одно слово: гормоны. Именно с ними могут возникнуть проблемы при долгосрочном применении кетогенной диеты.

О гормонах

Дамы, потребление углеводов может быть решением уравнения, когда речь идет о гормональном балансе, поддерживающем функцию щитовидной железы, уровень энергии, похудение, сжигание жира и так далее. Тому есть несколько причин. Перечислим их.

Повышенный уровень кортизола. В результате низкоуглеводной диеты повышается уровень кортизола (гормона стресса). Повышенный уровень кортизола выводит из равновесия все остальные гормоны организма. В отличие от мужчин, у женщин куда более хрупкий гормональный баланс. На фоне повышенного кортизола эстроген и тестостерон начинают по очереди колебаться (взлетают и падают), а далее следует прекращение менструальных циклов, бесплодие, обострение ПМС, снижение либидо, преждевременная менопауза, снижение настроения и уровня энергии, ослабление аппетита и необъяснимое увеличение веса.

Неопределенная диета. Часто человек считает, что следует кетогенной диете, но на самом деле - это низкоуглеводная диета с умеренным потреблением протеина и жиров. Обильное потребление разнообразных жиров является необходимым условием кетогенного уравнения, и если у вас просто калорийный дефицит, то организм переходит в режим голодания. Поскольку добавление жира во все блюда большинству из нас покажется слишком резким отходом от низкожирной или обезжиренной диеты, то количество потребляемого жира может быть недостаточным для перехода в кетогенный режим. Это можно назвать "неопределенная диета", когда организм находится в состоянии калорийного дефицита, а кортизол начинает капризничать, что приводит к еще большему гормональному дисбалансу.

Эмоциональная депривация. Основной витамин, необходимый всем и каждому для здоровья и мирного отношения со своим рационом - это витамин У или витамин удовольствия. Когда еда не приносит радости или вы вообще к ней равнодушны, уровень витамина У снижается. Когда очередное блюдо из курицы, брокколи и кокосового масла или лосося, авокадо и капусты воспринимается как повинность (а не вкусная и радостная пища), снижается уровень витамина У и вот последствия:

- Ухудшается пищеварение. Вместо тщательного пережевывания и  наслаждения вкусом пищи, вы просто поглощаете ее, и это ухудшает ее расщепление.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть