Полезна ли женщинам кетогенная диета?

Автор: Лорин Лакс

05.08.2017

...

Есть три вопроса, которые не стоит задавать женщине:

Сколько вам лет?
Вы беременны?
Вы потребляете углеводы?

Какие эмоции у женщин вызывает последний вопрос? Некоторые из них связывают углеводы с чувствами морального превосходства и гордости, если они ограничивают их потребление, и чувством вины, если нет. Другие не могут себе представить день без хлеба, утренней овсянки, салата из киноа или запеченного сладкого картофеля.

Углеводный парадокс

С момента первого всплеска популярности диеты Аткинса в 1972 году и следующей волны в 1992 году "слово низкоуглеводный" стало обязательным в заголовках журналов, и любовь к низкожирному, цельнозерновому и прочее вегетариантство были поставлены под сомнение. В последние годы под лозунгом, что люди созданы для потребления жиров как основного источника энергии, снова стали популярны кетогенные диеты 1920-х годов, призывающие бойкотировать малейшее поползновение к суши-роллам с рисом или банану перед тренировкой. Типичный кетогенный режим представляет собой дневной рацион, состоящий на 60-70% из жира, 20-30 % из протеина и на 10-20% из углеводов. Хотя низкоуглеводные диеты регулярно подвергаются критике, исследования показывают пользу кетогенных диет не только для похудения, но и других важных целей, таких как:

Лечение рака
Профилактика болезни Альцгеймера и заболеваний мозга
Контроль диабета
Повышение спортивной результативности
Ускорение метаболизма
Укрепление здоровья сердечно-сосудистой системы

Судя по этим великолепным эффектам, кетогенная диета дает ответ сразу на все запросы общества: здоровье, эффективная работа мозга и сухая мышечная масса.

Так в чем подвох?

Польза или вред кетогенной диеты не являются предметом этой статьи, скорее она предназначена для того, чтобы разобраться в достоинствах и недостатках кетогенных диет конкретно для женщин. Эта статья адресована им.

Низкоугеводное питание на всю жизнь?

Низкоуглеводный кетогенный подход полезен для похудения. Если ограничить избыток сахара и крахмала, задерживающих воду и пополняющих запасы жира, то композиция тела улучшится сама, и в качестве бонуса вы избавитесь от пристрастия к сладкому. Ключевой фактор успеха - это создание устойчивых привычек. В жизни практически всего можно добиться, приложив некоторые усилия, однако, радикальное сокращение потребления целой пищевой группы (углеводов), из которой на 60% состоит пища жителей развитых стран, предполагает полный пересмотр привычной схемы питания.

Не секрет, что потребление полезного жира не обязательно приводит к ожирению. В действительности жир усиливает насыщение между приемами пищи, снижает реакцию инсулина на потребление сахара (это гормон, запасающий жир) и замедляет переваривание пищи, попутно повышая энергозатраты на пищеварение. Однако каков долгосрочный эффект кетогенной диеты? Что произойдет по достижении запланированного веса? Остановится ли процесс похудения, несмотря на продолжение кетогенной диеты? Повлияет ли это на женское здоровье в долгосрочной перспективе?

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть