Полезен ли хлеб? Возможно, ответ вас удивит!

Автор: ТС Луома

19.03.2022

Однако наука не подтверждает этих заявлений. Якобы вызывающие привыкание глиадины присутствуют во всех злаках, но... некоторые семена древних злаков содержали больше глиадина, чем современные сорта.

Кроме того, человеческий кишечник, по-видимому, даже не усваивает фракцию опиоидного белка глиадина. Если вы «пристрастились» к хлебу, то это лишь потому, что он вкусный и замечательно пахнет (если в нём нет феруловой кислоты).

Что касается амилопектина, то его тип или количество в пшенице не отличается от показателей любого другого углеводного продукта.
 
Но ведь цельнозерновой хлеб не вписывается в кетодиету!

Я хочу напомнить, что статистические данные NHANES, какими бы всеобъемлющими они ни были, относятся к периоду с 2009 по 2016 год, то есть до нынешнего повального увлечения "кето".

Вы заметили, что я взял слово «кето» в кавычки. Это потому, что вряд ли кто-то из тех, кто думает, что сидит на терапевтической кетодиете, на самом деле на ней сидит. Напомню, традиционная кетодиета требует, чтобы 6% калорий приходилось на белок, 90% на жиры и только 4% на углеводы.

Вы знаете хоть кого-нибудь, и особенно любого тренирующегося человека, который соблюдает садистскую ограничительную диету, которая хотя бы приближается к любому из этих процентов? Я не знаю.

В лучшем случае, большинство практикующих кето делает это для похудения, а не для лечения эпилепсии, и это лёгкая кетодиета, которая, как и легкое пиво, является жалким подобием реальности. Скорее всего практикующие кетодиету придерживаются низкоуглеводной диеты, что тоже не так уж хорошо.

Любая диета, которая заставляет вас обращать внимание на то, что вы едите, или исключает из рациона какую-либо группу продуктов, приведет к заметной потере жира.

Моя точка зрения

Цельные зерна, используемые для приготовления хлеба, полезны для здоровья с точки зрения полифенолов, и статистика показывает, что полное исключение хлеба из рациона способствует возникновению дефицита тех или иных нутриентов.

Ешьте цельнозерновой хлеб и хлеб на закваске, а пышные белые булочки и пончики позволяйте себе лишь иногда ради оживления приятных детских воспоминаний!

Источники
1. Papanikolaou Y et al. The Role of Fortified and Enriched Refined Grains in the US Dietary Pattern: A NHANES 2009-2016 Modeling Analysis to Examine Nutrient Adequacy. Front Nutr. 2021 Sep 6;8:655464.
2. Tian S et al. Functional Properties of Polyphenols in Grain and Effects of Physiochemical Processing on Polyphenols. Journal of Food Quality. 2019 May;2019(3):1-8.
3. Zdunska K et al. Antioxidant Properties of Ferulic Acid and Its Possible Application. Skin Pharmacol Physiol. 2018;31(6):332-336.
4. Luoma TC. Luoma's Big Damn Book of Knowledge. Fakku Publishing. 2020:22,43,75,186,332.

Источник: t-nation.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье