Поднимите чувствительность к инсулину при помощи яблочного уксуса

16.11.2018

Люди используют его уже 1000 лет, и сейчас наука подтвердила его эффективность

...

Большинство людей используют яблочный уксус в качестве заправки для салатов, но у него довольно богатая история. Древние персы применяли его для предотвращения набора весом, и если Ксеркс из фильма про 300 спартанцев худой, то это точно благодаря яблочному уксусу.

Говорят, что самурайские воины пили яблочный уксус для того, чтобы добавить себе силы и мощности, а позже он использовался во время Гражданской и Первой Мировой войн для лечения раненых. Целые поколения мам и бабушек лечили яблочным уксусом отравления грибами, перхоть, зубную боль, миалгию, невралгию, артралгию, масталгию и много чего ещё.

Однако использование яблочного уксуса в медицинских целей постепенно забывалось, пока некоторые современные научные исследования не вызвали к нему новый интерес. Похоже, что этот эликсир, сделанный из ферментированных яблок, обладает целым набором полезных для здоровья эффектов, - о некоторых из них мы и расскажем.

Яблочный уксус увеличивает чувствительность к инсулину

Несколько исследований подтвердили это, а одно из них сообщило о том, что яблочный уксус поднимал чувствительность к инсулину на 34% в течение 60 минут после приема пищи. Это происходит благодаря уксусной кислоте, подавляющей активность дисахаридазы, что обеспечивает физиологические эффекты, сходные с метформином, лекарством, используемым для лечения диабета второго типа.

К участию в другом исследовании были привлечены 29 человек, которых разделили на три группы: группа диабета второго типа, группа преддиабетического состояния и группа здоровых подэкспертных. Все перед едой получали яблочный уксус. Результаты были довольно впечатляющими.

- Картина кровяного сахара в случае приема яблочного уксуса было лучше во всех трёх группах по сравнению с плацебо.
- В группе диабетиков кровяной сахар улучшился на 25%.
- Участники группы преддиабетических симптомов показали снижение уровня сахара даже большее, чем в здоровой группе.

Преддиабетическая группа продемонстрировала наибольший успех - концентрация сахара в крови подэкспертных снизилась почти в два раза.

Следующее исследование выяснило, что регулярный прием яблочного уксуса привел к среднему снижению веса на килограмм за 4 недели. А ещё один эксперимент показал, что когда люди с диабетом второго типа принимали две столовые ложки яблочного уксуса перед сном, уровень их кровяного сахара утром натощак оказывался на 4-6% ниже.

Яблочный уксус полезен для желудка

Существует вопрос: яблочный уксус - это пребиотик, пробиотик, или и то, и другое? Очевидно, что его непастеризованная версия способствует оздоровлению микрофлоры желудочно-кишечного тракта, однако назвать его пробиотиком было бы преждевременно.

Непастеризованный яблочный уксус содержит смесь протеинов, энзимов и бактерий, которые придают жидкости ее мутный вид. Благодаря наличию этих бактерий, некоторые считают его пробиотиком, но честно говоря ученые еще не выяснили, способны ли эти бактерии выжить в ходе прохождения желудочно-кишечного тракта. Тем не менее яблочный уксус точно полезен для существующих кишечных бактерий, и кроме того он помогает перевариванию протеинов и жиров, стимулируя высвобождение желудочной кислоты.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует