Почему следует отдавать предпочтение силовым тренировкам, если цель – сжигание жира?

Автор: Том Венуто

02.02.2017

Но только потому, что вы не можете нарастить большую мышечную массу или увеличить вес тела в период жиросжигания, не стоит отказываться от силовых тренировок. Силовые тренировки во время периода жиросжигания позволяют получить более спортивную фигуру и мышечный рельеф, а также избежать неприглядного синдрома “толстой худышки”, которым часто страдают люди, придерживающиеся диеты и занимающиеся кардио, или просто сидящие на диете. Если предположить, что ваша цель – улучшение композиции тела (меньше жира и больше мышц), но вы можете выполнять только один вид тренировок, то выбирайте силовые нагрузки (или некоторые виды тренировок с сопротивлением). 

Силовой тренинг - самый важный тип тренировок для улучшения композиции тела

Если вы ограничены во времени, то идеальной стратегией будет выполнение в первую очередь силовых тренировок, а кардио – как позволяет время. При этом желательно, чтобы кардиотренировки были интенсивными, - тогда они будут максимально эффективными. Также для сжигания жира необходимо изменить питание, чтобы создать дефицит калорий. 

Силовые тренировки сжигают большое количество калорий! Сжигание калорий = сжигание жира

Большинство людей, стремящихся похудеть, не учитывают тот факт, что кардио тренировки - не единственный способ сжигания калорий. Все упражнения сжигают калории, и чем они интенсивнее, тем больше калорий сжигается. Если силовые тренировки интенсивные и включают многосуставные упражнения, которые задействуют много мышц, то такие занятия сжигают много калорий, иногда даже больше чем кардиосессии. Кардионагрузки умеренной и высокой интенсивности также сжигают множество калорий, поэтому оба вида тренинга способствуют жиросжиганию. 

Хватит думать, что только кардиоупражнения способны сжигать жир, думайте о том, что сжигание калорий способствует сжиганию жира. Вне зависимости от типа упражнений, если вы сжигаете больше калорий и создаете их дефицит, то вы будете терять больше жира. Разница между силовым и кардио тренингом заключается в том, что силовые занятия дают больше преимуществ фигуре и композиции тела, чем кардио. 

Кардиотренировки не способствуют сохранению мышечной массы. В действительности, избыток кардио в период низкого калоража повышает риск потери мышечной массы, так что без силовых тренировок во время диеты композиция тела может ухудшиться. Поэтому если цель - сжигание жира, то в первую очередь необходимо пересмотреть питание. Что касается тренировок, то силовые нагрузки должны стоять на первом месте, в то время как кардио – на втором. Подключение кардиозанятий к правильному питанию и силовым тренировкам позволит создать еще больший дефицит калорий, так что рассматривайте кардио как "ускоритель жиросжигания”, но не как главный двигатель. 

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Мужчины Женщины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р