Почему повышение давления во время тренировки полезно, а гипертония - нет

08.02.2018

Высокое кровяное давление вызывает хронический стресс, из-за которого в сигнальной системе клеток сердца срабатывает вновь открытый патологический механизм: вероятно, активность протеин-киназы А в конце концов угасает под воздействием хронического стресса, и фрагмент исчезает. Механизм клеток миокарда использует для выработки энергии больше сахара, чем жиров. Однако негативно отражается на здоровье сердца не изменение производства энергии само по себе. Наоборот, остатки глюкозы присоединяются к протеинам. Некоторые из этих протеинов изменяются под воздействием сахара, и в результате подавляется метаболизм кальция, в следствие чего страдает сократительная функция миокарда, что вызывает дефицит мощности накачки сердца.

"Полученные данные позволяют совершенно по-новому взглянуть на причины ухудшения работы клеток миокарда. Мы смогли показать, что существует связь эпигенетики с сократительной функцией посредством метаболизма, а следовательно, и с работой всего сердца", отметил Бах. Ученые также показали, что генная терапия фрагментом HDAC4 служит профилактикой дефицита мощности накачки сердца у мышей. Это абсолютно новый терапевтический принцип, который сейчас интенсивно изучается.

Экстремальные занятия выносливостными видами спорта способны повредить сердце

Данный механизм весьма достоверен с эволюционной точки зрения. Нашим предкам, охотникам и собирателям, часто приходилось подолгу двигаться, чтобы найти пищу и принести ее домой. Ныне обнаруженный сигнальный механизм в этом случае является защитным. Полученные результаты также объясняют, почему продолжительные занятия выносливостными видами спорта без перерывов на отдых способны повредить сердце. "Мы интуитивно чувствуем важность перерывов. Похоже, мы обнаружили молекулярную причину этого", заявил Бах.

Продолжительная нагрузка на сердце приводит к изменениям сигнальных механизмов, способных вызывать синдром разбитого сердца (кардиомиопатия Такоцубо), краткосрочную сердечную недостаточность, причиной которой также может служить стресс, в частности эмоциональный. Ученые под руководством Йоханнеса Баха сейчас поместили этот феномен под микроскоп.

Источник: hеttps://dzhk.de/en/

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология