Почему не растут мышцы?

29.05.2018

 
Примеров таких исследований можно привести целое множество. Например, результаты исследования 2007 года показали, что из 66 участников эксперимента в возрасте от 20 до 75 лет 17 человек были названы «неоткликающимися», так как размер их мышц не претерпел никаких изменений после 16 недель упражнений на нижнюю часть тела (подэкспертные выполняли приседания, жимы ногами и разгибания ног). Однако все они отметили значительное увеличение силы. Это говорит о том, что силовой тренинг не может пройти бесследно.
 
Отклик организма 17 участников оказалась просто сумасшедшей: им удалось увеличить мышечные размеры в среднем на 50%. У 32 участников реакция оказалась средней: прирост составил около 25%. Такие различия по большей части объясняются генами, которые регулируют мышечный рост. У подэкспертных с самыми высокими показателями оказалось больше активных генов, чем у «неоткликающихся».
 
Практические шаги на пути к успеху
 
Главный момент заключается в том, что планировать тренировочный процесс необходимо с учетом своих генетических характеристик. Все данные говорят о том, что чем упорнее и тяжелее вы тренируетесь, тем ниже вероятность оказаться «неоткликающимся». Учитывая это, хочется дать несколько практических советов.
 
№1: Силовой тренинг
 
Вероятнее всего, основная цель любых тренировок – улучшение композиции тела. В этом случае силовому тренингу нет равных, так как он способствует увеличению сухой мышечной массы и улучшению метаболизма, а также помогает организму эффективнее перерабатывать углеводы и сжигать жир.
 
№2: Работайте с правильными весами
 
Чтобы заставить фигуру меняться к лучшему, необходимо работать с весами, составляющими не менее 60% от максимальных в том или ином упражнении. По данным исследований, одна из вероятных причин отсутствия отклика, заключается в том, что люди недооценивают себя и тренируются с меньшей интенсивностью, чем могли бы. Это не самая лучшая тактика для получения заметных результатов.
 
№3: Тренируйте все части тела
 
Не нужно фокусироваться на определенной части тела. Тренировать нужно абсолютно все мышцы, выполняя упражнения, которые задействуют сразу несколько суставов (приседания, становая тяга, жимы над головой и др). Это позволяет работать с большим весом и улучшать метаболизм. Таким образом, вы сжигаете практически в два раза больше калорий, чем в изолирующих упражнениях.
 
№4: В качестве кардио выбирайте интервальный тренинг
 
Кардиоупражнения улучшают фигуру и помогают избавляться от стресса. Интервальный тренинг же, помимо всего этого, еще и способствует жиросжиганию, запускает процесс синтеза протеина в мышцах и увеличивает выработку гормонов, влияющих на композицию тела. Все это увеличивает вероятность отклика организма на физическую нагрузку.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует