Почему кефир такой полезный

15.02.2021

Часто беременным даже советуют выпивать по стакану кефира в день из-за высокого содержания в нем фолиевой кислоты. Витамин поддерживает развитие клеток, поэтому во время беременности он требуется в большей степени.

 

Приготовление кефира

Если вы хотите приготовить кефир самостоятельно, вы должны дать молоку и кефирным грибам закваситься в герметичной, теплой и темной комнате до двух дней. Затем массу процеживают, чтобы снова удалить кефирный гриб.

Для приготовления кефира подходят все виды молока - коровье, овечье или козье. Более высокое содержание жира делает напиток более сливочным, а органическое молоко обеспечивает дополнительные питательные вещества. В целях гигиены свежее молоко следует предварительно кипятить или использовать молоко длительного хранения, так как в противном случае кефирная культура может быть заражена микробами.

 

Купить кефир или приготовить самому?

Кефир, который продается, отличается от домашнего кефира технологией изготовления. В промышленном кефире вместо кефирных грибов используются бактерии и дрожжи. В результате меняется не только вкус, это еще и не алкоголь, но и лактоза.

С другой стороны, традиционный кефир содержит спирт, но почти не содержит лактозы и поэтому больше подходит для людей с непереносимостью лактозы. Считается, что традиционный кефир также содержит больше полезных для здоровья питательных веществ.

 

Советы, как правильно есть кефир

Кефир - это не просто освежающий напиток. Он также используется в многочисленных рецептах выпечки и приготовления пищи.

Однако любителям кефира не стоит переусердствовать: несмотря на положительный эффект, слишком много кефира может быть вредным для здоровья. Постоянное употребление большого количества молочнокислых бактерий может быть вредным для здоровья, поскольку может быть нарушен естественный баланс кишечной флоры. Мы рекомендуем от 0,5 до 1 литра кефира в день - это количество полезно для здоровья и поддерживает иммунную систему.

Источник: www.gesundheit.de

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует