Почему детокс диеты и очистка на соках совершенно бессмысленны?

Автор: Шерон Ортигас

20.09.2018

...

Вы когда-нибудь делали одну из этих «очисток на соках»? Это сработало? Наверняка, нет... но это просто догадка. Я также предполагаю, что вы все время испытывали голод, пропускали кофе и целые приемы пищи, чувствовали себя сонными и уставшими, а затем, какой бы «вес» вы не согнали за время такой очистки, длившейся от 7 дней до 3 недель, весь он возвращался назад, как только вы начинали питаться «нормально».

Интернет – это страшное место, потому что буквально каждый мог набросать статью или пост в своем бесплатном блоге с «мнением» о том, что работает, и что лучше, включая инстаграмных экспертов, которые становились инструкторами по подготовке к соревнованиям после участия в одном местечковом шоу (но лучше не будем поднимать эту тему). Без научных данных, подтверждающих эффективность этих «детокс диет», популярные знаменитости и журналы проглотили эту чушь как очередное крупное открытие в вопросе снижения веса. О, и не забывайте, что тренажер для талии способен изменить форму ваших костей!

Вот всего несколько причин, по которым детокс диеты и очистка на соках являются пустой тратой времени, а простое потребление здоровой пищи и физическая активность – способом снижения веса и его успешного поддержания.

Наш организм прекрасно справляется с очисткой самостоятельно

Несмотря на то, что говорят любители очистки на соках, наш организм полностью готов и приспособлен к самостоятельной детоксикации в любое время суток. Мы экипированы почками, печенью, легкими и желудочно-кишечным трактом, которые суперэффективны в поддержании гомеостаза и здоровой внутренней среды. Если нет засоров в одном из этих основных органов, то не нужен жидкий фруктовый и овощной сок, чтобы «немного помочь печени». Поверьте мне, ваша печень в порядке сама по себе.

Вы когда-нибудь пробовали копнуть немного глубже и задать этим приверженцам детокс диет дополнительные вопросы? Они обычно говорят: «Соки хороши для снижения веса и дают передышку пищеварительной системе, помогая избавиться от токсинов». Действительно? С каких это пор моя пищеварительная система нуждается в передышке? И о каких именно токсинах вы говорите? «Ну, знаешь, кислота в твоем организме… и... токсины... для этого и нужно очищение». Да, пожалуйста, расскажите мне больше – чувствуется, что вы специалист в этом вопросе.

Попрощайтесь с клетчаткой

После того, как вы превращаете фрукты и овощи в жидкость, можете попрощаться с растворимой и нерастворимой клетчаткой. Помните, вначале я упомянула, что вы, вероятно, испытываете более острый голод, проводя очистку на соках, чем прежде? Что ж, это потому, что клетчатка обеспечивает ощущение наполненности желудка, предоставляет необходимые инструменты для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта на должном уровне, обеспечивает основной объем стула и дает множество других доказанных исследованиями преимуществ, таких как снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, помощь в снижении веса, и, возможно, снижение риска возникновения рака. Уменьшение потребления клетчатки является одним из худших побочных эффектов соковых диет.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует