Плохо питаетесь в школьном возрасте? Вырастите на 20 см ниже!

07.11.2020

...
В ходе нового глобального анализа, проведенного Imperial College London и опубликованного в журнале The Lancet, ученые оценили рост и вес детей и подростков школьного возраста во всем мире. 
 
Исследование, в ходе которого изучались данные 65 миллионов детей из 193 стран в возрасте от пяти до девятнадцати лет, показало, что рост и вес, маркеры здоровья и качества питания школьников очень различаются по всему миру.
 
Разница в росте 19-летних школьников между самыми высокими и невысокими нациями составила 20 см – это означает восьмилетний разрыв в росте у девушек и шестилетний разрыв у юношей. Например, согласно исследованию рост среднестатистической девятнадцатилетней девушки из Бангладеша или Гватемалы (стран с самыми невысокими девушками) соответствует росту обычной одиннадцатилетней девушки из Нидерландов, страны, где живут самые высокие юноши и девушки.
 
Международная команда, проводившая исследование, предупреждает что нестабильное детское питание, особенно недостаток качественных продуктов, может привести к задержке роста и росту масштаба детского ожирения, что может сказаться на здоровье и благополучии детей на протяжении всей жизни.
 
Исследование, в ходе которого собирались данные с 1985 по 2019 годы, показало, что в странах Северо-Западной и Центральной Европы, включая Нидерланды, Черногорию, Данию и Исландию живут самые высокие 19-летние молодые люди.
 
Страны, в которых живут самые невысокие молодые люди 19 лет, находятся в основном в южной и юго-восточной Азии, Латинской Америке и Восточной Африке, включая Тимор-Лешти, Папуа Новая Гвинея, Гватемала и Бангладеш.
 
Наибольшие улучшения в среднем росте детей за 35-летний период наблюдались в странах с развивающейся экономикой, таких как Китай, Южная Корея, и в некоторых частях Азии. Например, в Китае 19-летние юноши в 2019 году были уже на 8 см выше, чем в 1985, при этом их глобальный рейтинг по росту поднялся со 150-го места в 1985 году на 65-е в 2019. Напротив, рост детей, особенно мальчиков во многих странах Африки к югу от Сахары за эти десятилетия либо не изменился, либо уменьшился. 
 
Место Великобритании в мировом рейтинге по росту за прошедшие 35 лет снизилось: 19-летние юноши сместились с двадцать восьмого места в 1985 (176,3 см) на тридцать девятое в 2019 году (178,2 см), а девушки 19 лет с сорок второго (162,7 см) на сорок девятое место (163,9 см).
 
В исследовании также оценивался индекс массы тела (ИМТ) детей, т.е. соотношение роста и веса, показывающее, соответствует ли здоровый вес человека его росту. Анализ показал, что молодые люди 19 лет с самым высоким ИМТ проживают на островах Тихого океана, на Ближнем Востоке, в США и в Новой Зеландии.
 
Самый низкий ИМТ наблюдается у молодых людей 19 лет, проживающих в Южно-Азиатских странах, таких как Индия и Бангладеш. Разница между самыми низким и высоким ИМТ в исследовании составила около 9 пунктом, что равно примерно 25 кг веса.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Protein Bar без сахара, шоу-бокс 12x50г, 2 вкуса
Protein Bar без сахара, шоу-бокс 12x50г, 2 вкуса

12 шт

1265 р

IRONMAN™

ВСАА+
ВСАА+

60 капс

721 р

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

150 капс

1188 р